Величина основного обмена веществ определяется комбинацией внутренних и внешних факторов, таких как:
• Пол. У мужчин больше мышечной массы и меньше жира в организме. Это значит, что у них больше величина основного обмена.
• Возраст. С возрастом основной обмен веществ замедляется. После 20-летнего возраста, каждые десять лет этот показатель снижается в среднем на 2%.
• Вес. Чем больше вес человека, тем больше ВОО.
• Температура тела. При увеличении внутренней температуры тела на 0.5 градуса, ВОО увеличивается примерно на 7%. Чем выше температура тела, тем быстрее происходят химические реакции в организме. Поэтому ВОО пациента с температурой 42°C увеличится
• Внешняя температура. Температура окружающей среды также влияет на основной обмен. Воздействие холодных температур приводит к увеличению ВОО, ведь организму нужно выделять больше тепла для поддержания необходимой внутренней температуры тела. Непродолжительное пребывание в условиях высокой температуры имеет небольшое влияние на метаболизм, т. к. температура компенсируется за счёт возросшей теплоотдачи. Но длительное пребывание на жаре может также повысить ВОО.
• Упражнения. Физические упражнения не только влияют на вес, сжигая калории, но и помогают повысить интенсивность основного обмена за счет увеличения объемов мышечной массы.
Коррекция веса
Метаболизм зависит от времени суток (утра, дня, вечера, ночи) или времени с момента пробуждения?
Зависит
Говорят, что да. Если условно взять, что человек проснулся в 7 утра, то до 12 часов дня есть вредности не так страшно. Но лучше их вообще не есть и стараться питаться правильно).
Nataly ............
Если же человек проснулся в 2:00-в каком промежутке времени метаболизм лучше?