Коррекция веса
Вот говорят при похудении когда сбрасываешь лишний жир, самое плохое это углеводы, а почему не жиры? кто шарит в тонкостях
Жиры значит можно при похудении или как? Лишь бы без углеводов
Организм для нормальной работы поддерживает определённый уровень глюкозы в мышцах и мозг ещё ей беспрерывно питается, также одинаковыми порциями. Есть быстрые углеводы и медленные. Разница в том, что медленные углеводы, перевариваемая еда отдаёт постепенно, то есть даёт немножко глюкозы, её уровень немножко поднимается в крови, для её распределения по клеткам вырабатывается инсулин. Он и распределяет её по клеткам и пока он это делает распад жира блокируется, но так как дозы малые он и исчезает быстро. А ещё за счёт того что дозы глюкозы поступают постепенно, её уровень долго остаётся в норме и всё это время тебе не хочется есть.
А есть быстрые углеводы, это когда еда отдаёт все углеводы разом. В итоге резко увеличивается уровень сахара в крови, соответственно и инсулина вырабатывается больше, распад жира останавливается на большее время. Инсулин распределяет глюкозу по клеткам, то что им не хватает усваивается, излишек он уже насильно в них впитывает, чтобы уменьшить уровень сахара в крови, но так как она им в данный момент не нужна, она перерабатывается в жир и идёт в запасы. Через какое-то время клеткам опять нужна глюкоза, а в перевариваемой пище её уже нет. Но им же надо, тогда на тебя нападает голод, несмотря на то, что предыдущая пища могла ещё и не перевариться. То есть может быть даже так что тебе хочется есть, а пища в тебя не лезет потому что желудок переполнен.
Углеводы на ужин несут ещё одну проблему, вырабатываемый инсулин блокирует выработку саматотропного гормона, который вырабатывается во сне и переводит организм, на время сна, в режим жиросжигания. После пробуждения он ещё продолжает какое-то время его сжигать, за счёт чего с утра кусок в горло не лезет, в это время можно ещё ускорить избавление от жира за счёт кардионагрузки, например пешей прогулки. А если нарушить выработку, то будет вырабатываться картизол, с утра будет хотеться есть, а ещё он замедляет метаболизм, замедляя похудания и ведёт к хроническому стрессу, что тоже не есть хорошо.
А что жир? Часть жира утилизируется в унитаз, другая преобразовывается в холестерин. И только если ты его ешь в каких-то нереальных объемах, тогда излишки пойдут уже в запасы. При этом в первую очередь от избытка жиров у тебя будет расти именно уровень холестерина, а вовсе не жировых запасов. А не какого замедления похудения он не вызывает, подобно возможностям углеводов.
Будешь допустим одни быстрые углеводы только есть пытаясь похудеть. И это превратит твоё похудения в пытку, с вечным голодом. И тут сразу вспоминаются, те кто просто предлагают считать калории, типо это главное, а остальное не важно. Хотя мне кажется, что волевые усилия которые тебе потребуются, для похудения, это ключевой фактор успеха. Всё таки есть разница как долго ты сможешь продолжать худеть, в зависимости от того будешь ли ты постоянно испытывать муки голода и воздерживаться от превышения калорий, только лишь за счёт силы воли или не будешь их испытывать вообще и не какой силы воли не понадобится тогда.
Быстрые углеводы плохо, сложные хорошо. Должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы. 1 гр белка на 1 кг веса, 0.8 гр жиров на 1 кг веса и остальное в рационе углеводы. Главное правильные. А толстеют от переизбытка калорий, а не от отдельного нутриента
жиры сложно переработать и они не очень хорошо усваиваются. а вот углеводы легко усвоить и их избыток в жирок и переходит
Простые углеводы дёргают инсулин. А этот гормон напрямую влияет на наш обмен веществ, на жирообразование. Если инсулин высокий, то вы можете делать что угодно, но вы не похудеете.
Я сейчас питаюсь по принципу "белок + жиры". Ем что угодно жирного, тушу на сковороде с маслом свинину и курицу.... Худею.
Единственное условие - простые углеводы в виде фруктов только на завтрак, небольшая горстка. Далее, в течение дня, ни хлеба, ни сахара, ни круп, ни даже крахмалистых овощей.
Мухамеджанова Сандугаш
Короче картошка в супе это плохо? Лучше вообще не употреблять? Ну я вот за месяц 5 кило скинул, значит инсулин в норме? Я бегаю час каждый день, плюс пол часа другая тренировка на разные группы мышц, отжимания, пресс и прочее.
Валентина Лудцева
Этот гормот отвечает за процесс жирообразования. Чем выше уровень глюкозы, тем больше её остается "про запас". Вы хужеете потому что трарите энергии больше, чем потребляете, обычная голодовка. Система "белок + жиры" тут не причем.
Самое плохое в похудении это избыток калорий, который создаётся углеводами и жирами. Жиры в организме играют более важную роль, чем углеводы. При их недостатке может пропасть цикл, наблюдаться сонливостью, раздражительность, апатия и тд
Углеводы плохи тем, что они быстрее всего усваиваются в организме
Валентина Лудцева
По логике при похудении мы углеводы должны терять первыми, раз они быстрее усваиваются.
Углеводы расщепляются на сахара, который является энергией организма. Жиры - на аминокислоты, строительный материал для клеток.
Откладываются больше углеводы, так как каждый процесс в организме требует энергию. Так биологически выгоднее для организма