Дикая природа

Вот этот грибок как называется (тот, что справа от свинушки)?

Шампиньон плоскошляпковый, несъедобен
Александр Анисимов
Лучший ответ
несъедобный
Это надо пальцами щупать. Если юбочка неподвижна - мухомор - надо вымыть руки. А если свободно движется по ножке - зонтик. Надо отбить и сжарить. Ни в коем случае не варить - станет как бумага.
Кузнецов Александр Вы никогда мухомора не видели, что ли? Это ядовитая бледная поганка.
Бледная поганка.
Надин Киреева
рядом со свинушкой это бледная поганка
Павел Сомов
Бледная поганка
(см. табл. I)
Встречается в июне — октябре в лиственных, реже в хвойных лесах, на опушках, просеках, одиночно и группами.
Шляпка диаметром до 10 см, сначала полушаровидная, колокольчатая, потом плоско-выпуклая, шелковистая, белая, желто-зеленая, оливково-зеленая, в середине обычно несколько темнее, иногда покрытая белыми хлопьевидными чешуйками, но чаще они отсутствуют.
Пластинки, не прикрепленные к ножке, широкие и частые, белые, с ростом гриба цвет не изменяют.
Мякоть довольно плотная, упругая, белая, с приятным запахом и сладковатым вкусом.
Ножка длиной до 15 см, толщиной до 2 см, мясисто-волокнистая, сплошная, белая или желтовато-зеленоватая, иногда с бледно-зеленоватым узорчатым рисунком, вверху с тонким пленчатым кольцом — остатки частного покрывала, внизу у основания клубневидно-утолщенная, заключенная в белую или зеленоватую мешковидную пленку — остатки от общего покрывала.
Споровый порошок белый.
Смертельно ядовитый гриб. Ядовиты все части гриба, даже споры. Отваривание, засол и сушка не уничтожают вредных свойств.
Встречается несколько вариаций бледной поганки, в зависимости от окраски шляпки и всего гриба: зеленая, желтая и белая — все они одинаково ядовиты.
Бледная поганка иногда имеет внешнее сходство с некоторыми видами съедобных грибов — шампиньонами, сыроежками, зеленушками. Наиболее характерными отличительными признаками ее являются: постоянно белые пластинки, ножка с кольцом и клубневидным утолщением, окруженным свободной белой или зеленоватой пленкой-воротничком, а также белый споровый порошок.
Яндекс.СловариЭнциклопедия грибника. — 200419.09.2003::Создан индикатор яда бледной поганки - Health.RIN.ru
Серёга ******
Скорее всего мухомор серо-розовый (Amanita rubescens). Сайт "Грибница" (ссылку не получается вставить - прав нет)