Дикая природа
Вопрос про свинушки.
Так все же кому верить?! Своим родителям (и бабушкам с дедушками), которые всю жизнь собирали и ели эти грибы, да и сами мы их ели неоднократно, или современным аргументам ученых, что свинушка ядовитый, причем СМЕРТЕЛЬНО ядовитый! гриб, только действие токсинов ее проявляется не сразу, а с течением времени, отказывает печень, почки - вплоть до смертельного исхода, который никто не свяжет так просто со свинушками, съеденными несколько лет назад?
В свинушках нашли солонин (как в позеленевшей картошке). Сам по себе он вреден, откладывается в почках и печени, не выводится из организма и потихоньку, по предположению ученых, отравляет организм. А то. что не все травятся, так у каждого свой организм. Короче, "что Русскому хорошо, то немцу-смерть"
О каких учёных вы талдычите? Тех которые за пределы Садового кольца не выезжают, так там соланин и в яблоках можно найти, как закажут. Вообще свойства свинушек сильно варьируют в зависимости от местности, в этом она схожа с чёрным груздем. По своему опыту могу сказать, в Восточном Подмосковье они вполне съедобные, не нужно только собирать их вблизи дорог и пром. предприятий с выбросами, но это относится ко всем грибам. Чтобы избежать неприятностей, их нужно отварить -2 раза кипятить не менее, чем по 10 минут, каждый раз сливая отвар, а дальше можно солить, жарить, просто съесть отварными. Не стоит брать свинушку тонкую, она действительно сомнительна, да и нет смысла-в корзинку положить не успеете она уже скукожится.
Странно, у меня эти грибы ели все. И 3 бабушки (сёстры) умерли за 80. Думаю, что зависит от региона. Возможно в Волгоградской или Ленинградской областях где были отравления растут какие-то другие Кобылы (у нас этот гриб называют именно так, а свинушками зовут Чёрные грузди)
Экология другая, раньше им нечего было накапливать, вот их и ели, а сейчас чего только не выбрасывают и в землю, и в атмосферу, так что лучше не рисковать.
Неужели настолько хочется их есть?... Я грибов вообще не ем и считаю, что без них не умирают
Сергей Улитин
Самое интересное, что умирают! :-))) Когда-нибудь - точно! :-)))
У нас мнения в семье разделились. Я не ем, хотя с детства всегда собирали и ели. А родственникам - по барабану. Трескают за оба уха и посмеиваются надо мной.)))
я вот тоже перестала их собирать, хотя раньше собирали и кушали, кроме них есть и другие грибы, я уже тут писала на ответах не такой это супергриб что бы рисковать здоровьем
Сколько живу, а свинушки никогда ни мои бабушки, ни родители не собирали (и за нормальный гриб никогда не считали) , а вот коровки те собирали, но их сложно готовить. А сейчас они что-то исчезли.
Сергей Улитин
Ой, а что такое "коровки"?
Ayan Talgatov
Коровками в разных местах называют валуи,зонтики,волнушки,шампиньоны,дуплянки(молоканки),даже скрипицы,-что вы имели в виду?А свинушек я за свою жизнь съел ,по крайней мере, четверть тонны(если считать в свежем виде)и никаких проблем ни с печенью ни с почками(а при чём тут почки?).Проблемы с печенью имеют те,кто грибы употребляет в качестве закуски,но тут уж грибы не виноваты.
А что другие грибы пропали что ли))))) Что обязательно свинушки лопать надо)))
Ох, и название свинюшки, лучше не ешь, а то свинья подложит свинью.