Зимние виды спорта

А что на ваш взгляд сложнее?

Как бы правильней выразиться... Готовить программу дома, оттачивать ее и иметь довольно субъективных судей ( Например, фигурное катание, синхронное плавание) или просто тренироваться, не зная к чему быт готовым ( биатлон) ?
Надеюсь, объяснила) )
Ох, Лина, и вопросец же ты придумала.. .
Начну с того, что в большинстве случаев вид спорта для ребёнка определяют родители. Мало кто из них отдают своё чадо в циклические виды, разве только те, кто ими занимался. Далеко ходить не буду. Простой пример: Антон Шипулин и Настя Кузьмина, Коля Круглов, Саша Аликина и т. п. В основном, в циклику дети идут просто так, от нечего делать. А чтобы не было скучно, ведут с собой друзей и подруг. Чем привлекает циклика детей? Как раз тем, что результат соревнований зависит от тебя самого. Желание победить, быть лучшим, наверное главное, что предопределяет дальнейшие занятия.
Недавний ЧМ по лёгкой атлетике в Москве - ярчайший пример прямой борьбы соперников. Быстрее, выше, сильнее! Иногда, конечно, судьи могут помешать атлету показать достойный результат, но в большинстве случаев, судьи чётко руководствуются действующими правилами. Если бы торжествовал принцип fair play,то и судьи, как таковые, нужны были бы только для того, чтобы давать старт и измерять результаты.. . (О допинге сейчас ни слова, по умолчанию все спортсмены честные)
То, что показывают спортсмены на соревнованиях - это результат тяжелейшей работы. Ты, Лина, прекрасно знаешь, что лыжники и биатлонисты наматывают тысячи (!) километров, чтобы достойно пробежать, допустим, спринт.
Получается, с точки зрения физических нагрузок, циклические виды, наверное, самые сложные.
В единоборствах роль судьи уже значительнее, особенно в профессиональном боксе. И всё равно, главным определяющим фактором является готовность спортсмена. Тут уже ты один на один с соперником.
Теперь об игровых видах. Здесь роль судьи возрастает кратно. Судья уже впрямую может повлиять на результат. Скандалы с плохим судейством происходят регулярно, практически в каждом туре футбольного или хоккейного чемпионата. Почему? Потому, что судья субъективно оценивает действующие правила и сам определяет было нарушение или нет. Даже вводимые видеоповторы не всегда влияют на решение арбитра. (Опять же, мы не говорим о договорных матчах) Один неверно назначенный пенальти или неправильное удаление с поля могут лишить команду не только победы, но и завоевания титула. Отмена судейских решений происходит крайне редко, а о переигровках, по вине судьи, я, навскидку, даже и не вспомню.
Но всё равно, в игровых видах всё в большей мере зависит от физической и тактической подготовки команды.
Ну и, даже не знаю как назвать (художественные что ли?) , наконец,. видыспорта, где победителя определяет судейское жюри. Тут физическая готовность может быть сведена на нет субъективным судейством. Даже вот вспоминать не хочется про все скандалы, особенно в фигурном катании.. . Скажу одно, что засудить могут кого угодно и победителем сделать кого захотят. С точки зрения психологической - это самые сложные виды спорта. Надо не только хорошо выступить, но надо ещё и ПОНРАВИТЬСЯ судьям. А о вкусах, Лина, спорить не принято.. .
Вот так я немножко упорядочил, а что сложнее.. . В конечном итоге нет ничего простого в профессиональном спорте. Даже в шахматы играть надо, имея определённую физическую подготовку.
Михаил Михайлович
Лучший ответ
Вадим Дин Гордин Пахом,спасибо огромное за такой ответ..Вот кто должен писать статьи в газетах да на сайтах, приятно почитать!
Я сама долго размышляла,но в итоге конкретного ответа и не получила..Видимо его нет)
Сергей Негодин Вот завернул, так завернул. Сразу все понятно, и отвечать далее не имеет смысла. Браво!
Khakimov Inyatillo Ibadulloevich Пахом, ну, все по-полочкам разложил! ЗдОрово! )) Но согласна, что ответа в принципе не существует... Все очень сложно...
Однозначно, в тех видах спорта, где субъективность оценки выше. Любой спортсмен готовиться к соревнованиям. И если ты в форме, показал результат выше, то попадаешь в команду и соревнуешься. И тут уже многое зависит от тебя. У фигуристов не так. Там выходишь, заранее зная, что твои шансы при гениальном прокате не выше 50%. Твой соперник-американец может дважды упасть и получить золото. Психологически это очень трудно. Впрочем, это не только в фигурном катании. Вспомнила выступление наших спортивных гимнасток, когда американка приземлилась на 5 точку и получила медаль. В биатлоне всё прозрачнее: пробежал, настрелял - получите.
Самат Жолдошев
Попробую и я пожалуй ответить)
Ну начну с того, что всё по свойму трудно, исключительно лёгких путей не бывает в спорте вне зависимости от вида, хоть фигурное катание, хоть биатлон, да хоть даже такие виды спорта как футбол и баскетбол.
Как верно написал Пахом: "То, что показывают спортсмены на соревнованиях - это результат тяжелейшей работы. "

С одной стороны может показаться легче то, что когда ты оттачиваешь свою программу, своё выступление, тренируешься неделями, вплоть до мельчайших деталей, чем когда тебе остаётся тренироваться в ожидании неизвестности того, что будет. Вроде как по аналогии экзамена в школе) Тоесть два варианта:
1) когда учительница с Вами прорешала подобные задачи (привожу в пример математику)
2) сообщают что завтра экзамен в котором будут задачи по всему пройденному материалу, и ты не знаешь, что конкретно ожидать, тем то много и явно не все будут, а какие то конкретные
Знаю пример не самый удачный, но что-то около.

Разумеется ответ лежит на поверхности, что биатлонистам труднее, одно дело просто поддерживать себя в форме, а другое, когда теже фигуристы знают что их именно ждёт и готовятся конкретно к этому. НО ведь есть же и вариант что теже фигуристки и пловчихи могут и перегореть, ведь так? ТАК! Примеров немало, когда ошибки в выступлении совершали, а всё из-за нервов, а биатлонисты этому подвержены гораздо реже, стрельба по мишеням конечно это отдельный разговор) )
Насчёт ошибок в фигурном катании например - http://www.youtube.com/watch?v=-DgbsLepGl0 (((

В общем я всё к тому, что конкретно трудно выбрать кому труднее приходится, биатлонисты скажут: "да конечно нам, что там эти фигуристы, поплясать на льду много затрат не надо, пусть попробуют минут 40 в лыжах прокатиться, да ещё метко пострелять"
фигуристы наоборот: "это нам то проще, да пусть они сами попробуют сутками напролёт каждое движение до идеального натренировать и потом перед толпой и судьями без ошибок всё повторить"
а нам болельщикам простым и тем более)) )

Подводя итог, если его вообще можно вынести из того, что у меня понаписано.
Хотя не, никакого итога даже я сам подчеркнуть не могу ((( вот я дурак.. .

Ладненько хоть картинками наших красавиц и красавцев исправлюсь!! !

P.S
Вадим Дин Гордин Для начала привет!))
Ну раз столько написал,значит точно не дурак))
Спасибо за ответ,интересно было наблюдать за рассуждениями))
Сергей Негодин Конкуренция по качественным ответам сегодня очень высокая, Лина - вот умеешь ты задавать вопрос.
Спасибо за ответ!
Khakimov Inyatillo Ibadulloevich Стас, как раз то, что здесь невозможно подвести итог и сделать какие-либо выводы и есть ответ на замечательный Линочкин вопрос! Так что ты абсолютно точно ответил! Спасибо))
Биатлон форевер конечно, но что касается вопроса, то мне кажется, что сложнее фигурникам и синхронистам.. . почему - не знаю.. . может, потому что я принимала участие в биатлоне, а вот в фиг. катании - нет?))))