Обстановка на работе
Начальство не отпускает в отпуск. Что делать???
Если отпуск по графику - не имеет права. Можно дойти до инспекции по труду. А если вне графика - то это на его усмотрение, но летом - навряд ли. За это его может наказать инспекция по труду.
иди на больничный.
В интернете знакомиться с интересными гражданами. Например, со мной.
Зачем тебе отпуск, если ты все лето у окна сидишь
Если ты работаешь у начальника на виду - ходи грустной-грустной, чуть не до плача. И работу свою работай с видом ишака, у которого аж глаза вылезают из орбит от тяжести.
Будь я начальником, то, увидев своего подчинённого в таком виде, запереживал бы за его судьбу.
Согласно ст. 123 ТК РФ "Очередность предоставления отпусков" график отпусков утверждается не позднее 14 дней до начала календарного года. График отпусков обязателен для работника, так и работодателя. О начале отпуска работодатель обязан известить работника не позднее, чем за 14 дней до его начала. Если график отпусков был составлен и работодатель не пускает Вас в отпуск, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции (городской, районный) с заявлением об возложении обязанности предоставить очередной оплачиваемый отпуск. Если графика отпусков в организации нет или Вы просите свой отпуск вне графика, то администрация может Вам отказать. Норма закона гласит, очередной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. На практике это может означать предоставление отпуска в декабре.
Если график отпусков в организации отсутствует это нарушение норм трудового права.
Кроме заявления в суд, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру (они кстати, в случае выявления в ходе проверок нарушений, могут представлять Ваши интересы в суде), в инспекцию по труду, если есть в Вашей организации - комиссию по трудовым спорам или в профсоюз.
Безусловное право на очередной отпуск возникает у беременных женщин перед или непосредственно после родов, отпусков по уходу за ребенком.
Но перед чем привлекать контролирующие органы или обращаться в суд, подумайте, так ли сильно дорожите Вы своей работой и если шансы "пережить" начальство. Вряд ли оно имеет развитое чувство юмора и оценит те "Веселые" часы проверок, которые Вы им организуете. Может случится так, что добытый в бою отпуск, Вам придется посветить поиску новой работы. Удачи!
Лучше не ссорится с начальством, а чем они аргументируют, что не отпускают в отпуск?
либо работать, либо настойчивей требовать.
бежать как однажды сделал я.
убей начальство)))
была похожая ситуация, даже написал заявление на увольнение, оказалось что начальство ценит меня как работника, решили отпустить в отпуск.
Продолжай работать
Напомнить осуществовании трудового кодекса.