Обстановка на работе
Серьезный вопрос. В моем коллективе одни мужчины., я одна девушка. Они часто матерятся. Как думаете, надо ли высказать
недовольство? Мне очень неприятно это.
На примере моего опыта - бесполезно что либо говорить! Абсолютно! Только станете мигерой в их глазах! Нужно поставить себя так, что бы одного взляда вашего было достаточно, чтоб они замолкли. Как это сделать? Здесть немного сложнее.. . Если вы давно там работаете, они к сам привыкли, то будет очень сложно поменять их отношение к вам. Если не давно - дерзайте! Начните с колкого укоризненного взгляда в сторону сказавшего мат.. . И несколько пренебрежительного отношения к нему.. . чем чаще матерится, тем ближе к игнору.. . И если совсем зачастят, литературно деликтным и холодным тоном сказать. что вы Женщина, ну, никак не ожидали таких слов от настоящих мужчин! Дайте понять, они медленно сползают в смывной бачек унитаза (для вас) . Действенный метод...
Я тоже работала в таком коллективе Попробуй ненавязчиво как бы в шутку осадить их Или при их высказываниях делать страшные круглые глаза Ты дожна чувствовать с кем как можно бороться
Надо, только сделать это ненавязчиво и мягко.
Встанешь в позу типа "что б я больше этого не слышила" заработешь репутацию стервы со всеми вытекающими.
Смотря какой коллектив. Встретил как-то одноклассницу и удивился её лексике. А она говорит, что мол ты хочешь, в моём подчинении 186 сантехников.
Надо, потому что они на Вас внимания вообще не обращают - ужас. Дежите мужиков в ежовых руковицах и спуску никогда не давайте! научитесь снимать стружку!)
конечно, так прямо и сказать, что вам неприятно слышать мат
Давно надо было! Умейте постоять за себя! Вот так и скажите: " Мне очень неприятно слушать мат. ". или "В замке моего отца не матерились"...или " Матеряться люди тогда, когда не хватает слов... давайте я вам их подскажу-но не матерных" УДАЧИ!
надо!
а еще напомните им, что у них есть это.... ну как его.... хваленное верхнее образование! и если это так, но материться нравится больше, то намекните начальству на сомнения в их профессионально подготовке и компетентности. а то может и нет у них никакого образования, дипломы липовые.... так и скажите - матеряться как грузчики! Повод задуматься)))))))))) )
Есть еще один вариант, радикальный - сказать мужикам на их же языке что вам все это не нравится, что они вас достали и и что они.... ну сами понимаете.
могу текст накидать в черновике, дальше сами адаптируете)))))))))
Лучше попросить, чем потребовать. В такой форме, чтобы им неловко было отказать. Опишите свои чувства. Вызовите в них желание пойти навстречу. Воспользуйтесь советом царя Соломона из Библии: "Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю" (Притчи 15:18)
"С волками жить по волчьи выть! "
Замечание обязательно сделайте, они все равно будут материться, но зато потом будут извиняться
ну лучше намекнуть а то мало ли
Конечно, нужно, но при условии, что Вы уверены, то не оторвете себя этим от компании.. . В нужной ситуации в нужное время, можно и сказать ваше недовольство, но не с наездом, а скорее просьбой. Вас должны понять, если вас ценят в компании
Надо, только сделать ненавязчиво (в шутку но в серьез) , и все станет на свое место.
Но не молчать.