Обстановка на работе

Хелп! "крыса"!

Может кто то сталкивался с похожей проблемой? Дано: 1) Магазин электроники 2) Коллектив из 7 человек 3) Подозрение на "крысятничество" 4) 3 человека новых (до того, как получать деньги, месяц работали бесплатно) Вопрос: Как возможно вычислить нечистого на руку сотрудника? (без мордобоя и пыток)
Поймать с поличным не получится, это только если очень повезет и крыса потеряет бдительность. Что вряд ли.
Камеры. Одной камерой все равно не обойтись, нужно как минимум несколько, плюс установка в полнейшей тайне и чтоб никто не знал. В противном случае слово за слово и крыса упущена безвозвратно.
Разговоры по душам со всем коллективом не канают. Они просто не действуют, проверялось неоднократно. Как и угрозы. Любые.
Красящий порошок может подействовать только в том случае, если четко известна приманка, на которую клюнет крыса. Иначе не повинный в крысиных делах человек может быть банально оклеветан. Хотя, конечно, будет зависеть от обстоятельств.
Знакомые для выведения подобных "крыс" на заводе использовали фуксин. Но вопроса "где б его взять" не было, поскольку там была линия производства сего порошка для своих нужд.
В принципе, купить должно быть реально. Но можно и к милиции за помощью обратиться.
Валерий Актёлов
Лучший ответ
Делается это ЛЕГКО: у ментов на вооружении есть такая штука под названием "хим. ловушка".
Она устанавливается в месте предполагаемой кражи и срабатывает в нужный момент. При этом в воздухе распыляется специальное вещество, которое попадая на кожу человека, моментально окрашивает её - кожу, в ярко-розовый цвет. Смыть его НЕВОЗМОЖНО!
Так что ваша "крыса" станет розовой.
Василий Васин интересно. а как можно ее добыть? и каков принцип действия?
скорее всего новенькие решили компенсировать отсутствие зарплаты.. хотя могу и ошибатся
камеры видеонаблюдения не извещая сотрудников об этом. если не будете поднимать шума крыса скоро снова высунет рыло
Лена М
В продолжении темы Николая Дорофеева:
"...Технико-криминалистические следообразующие средства на практике, да и в
литературе зачастую называют химическими ловушками, поскольку они оставляют
на преступнике трудно устранимые и хорошо заметные следы своего воздействия.
Однако правильнее их именовать все же следообразующими средствами, так как
основное их назначение - не завлечь преступника в ловушку, а образовать на
нем в случае совершения им преступления дополнительные следы, облегчающие
розыск по "горячим следам" и его изобличение. К следообразующим средствам
относятся: химические красители (порошок, жидкость, мазь) , средства
распыления красителя, маскирующие средства, т. е. средства, в которых
размещается краситель и разбрасывающее устройство. Следообразующие средства
нашли широкое применение в борьбе с кражами из аптек, торговых объектов, со
складов, из раздевалок на предприятиях, служебных столов в учреждениях,
карманов и сумок в транспорте и других общественных местах.... "
Минькина Елена
Установите камеры видеонаблюдения
Я сталкивалась, оказалось, бесполезно искать, только если с поличным поймать или камеру поставить. Но это трудно, чтоб никто не знал. Обидно, кто-то ворует, а недостачу делят на всех. И обстановочка в коллективе накаляется. Есть один вариантик: собрать всех и прямо высказать суть проблемы, или сблефовать и сказать, что камеру поставили, может, испугаются и перестанут. Конечно, отношений это не исправит.
Положите приманку, и следите по графику их работы когда приманка пропадет :)