Есть такая бумаженция - должностная инструкция. Вам её должны были дать при устройстве на работу. Там прописаны все ваши обязанности. Если то, что вам вменяют сейчас, там не оговорено - вы можете с полным правом отказаться это выполнять.
Иногда на нас возлагают свои обязанности слишком наглые и не в меру бессовестные сотрудники, которым мы по какой-то причине не можем вовремя сказать "нет". Учитесь отказывать. Это целая наука на самом деле. Плачут - просят помочь, а вы плачьте и отказывайтесь! Ссылайтесь на всё, что на ум придёт. Нет - и всё!
Правда, если это от начальства идёт, тут сложнее с отказом - можно и вовсе работы лишиться. Возможно это временные трудности. Перетерпите, потом обязательно найдёте способ отыграться!
Обстановка на работе
На меня возлагают чужие обязанности на работе. Свои делать не успеваю, задерживаюсь допозна. Как быть?
А что делает тот, чьи обязанности?
Попросите предоставить вам ваши должностные обязанности. Вы в них должны были расписываться при приёме на работу. Если то, что вы делаете, не входит в них, требуйте увеличить вам зарплату, а лучше откажитесь их выполнять. Домой же тоже хочется приходить вовремя? А вообще в этом вопросе сложно советовать. Испортите отношения с начальством - как работать будете? Смотрите по обстановке.
Работать как энэрджайзер!
Посмотреть со стороны на себя в этой роли, если не понравится свой образ бросать работу, а если терпеть можно чужие обязаности отдать тем кто должет их делать. УДАЧИ!!!