Обстановка на работе

Выбешивает ли вас не прекращающиеся изменения или увеличение спектра обязанностей на работе?

Вы вроде как устраивались не разнорабочим, а на какую то конкретную профессию. Но работодатель постоянно изменяет обязанности или еще хуже увеличивает их. Оправдывается фразой - "Ну эти области смежные, пересекающиеся, связанные с твоей специальностью/профессией".

Пример: Устроился системным администратором, а на практике, не сразу, а постепенно будешь заниматься еще и ремонтом телевизора в конференц. зале, программированием на каком либо языке. Отмазка - ну это же всё связанно с цифровыми технологиями. Потом постепенно начнешь договора составлять, отговорка - ну это же на компе делается, а с компами ты работаешь.
ну и т. д.
Olesja Olejnikov
За 25 лет работы не было ни одного работодателя у меня, который бы не вешал доп обязанности. Правда одни были совсем наглые, а сейчас работаю у более-менее порядочного. Выполняю конечно и не свою работу без оплаты но в терпимом объеме. От этого никуда не денешься. Если можешь что-то изменить - меняй, нет - приспосабливайся. А психовать не нужно, нужно нервы беречь.
Наталия Герасименко
Лучший ответ
Потому что вы безграмотны. Поступая на работу вы заключаете трудовой договор и получаете на руки один его экземпляр и должностную инструкцию, где все прописано .Любые изменения в договоре, в том числе и изменение обязанностей и нагрузки вносятся в договор дополнительными соглашениями по обоюдному соглашению сторон с доплатой за увеличение объема работы.
Mr. Bean
Olesja Olejnikov Дэ-Юре - да. Де-Факто - если вы сообщите об этом руководству, то оно пригрозит увольнением. А быстро найти новую работу не легко.
Olesja Olejnikov Хотел бы я поприсутствовать когда вы будете говорить всё что здесь написали руководителю компании. Грамотная вы моя )))))
сразу не обломаешь, будут ездить - закон жизни
Ирина Авдеева
Olesja Olejnikov смотря что за человек руководитель и какова степень твоей нужности компании. А то ведь скажут, а ну если не хочешь то мы с тобой прощаемся.
Верно. Так делает любой работодатель, не желающий оплачивать труд. Для этого есть должностная инструкция, в которой должны быть четко прописаны пункты. Но у нас не исполняют законы, а обходят их. Менталитет такой.... Для этого существует локальный нормативный акт. Туда можно прописать все, что душе угодно! Есть еще коллективный договор. В коллективном договоре необходимо добиться пункта "невозможности изменения начальной должностной инструкции". У нас тоже "руководитель" доруководился: закручивал гайки до тех пор, пока нормальные люди не стали увольняться. Увольнение - крайняя мера, но отстаивать свои права тоже надо! Тем более, что премию вам вряд ли платят.
Olesja Olejnikov Премия есть, но её не повышают. Оклад + фиксированная премия каждый месяц. А вот если заметят что работы было мало за месяц (ничего не ломалось), то премию убавят.
Нет, не бесит. Мне добавляют обязанности, автоматически за них доплачивая. И вообще у меня высокая степень отзывчивости)) Мне иногда не сложно где-то в чем-то помочь бескорыстно, если это не отнимает сильно много времени и делается для блага компании.
Olesja Olejnikov Ну знаете, очень сильно зависит от рода деятельности. Если например человек работает физически и ему прибавляют дел, то он может элементарно надорваться, заработать грыжу, геморой, сорвать спину. То есть тут дело не в деньгах даже.
нет, перечень того что я должна делать четко ограничен трудовым договором и должностной инструкцией, по этому лишним меня не прегрузишь, если в должностной написано размыто или все что связано с компьютером и вы подписали, что с ней ознакомлены, это ваша вина нужно читать что подписываешь и сразу до подписания обсуждать спорные непонятные моменты, если вы устроены не официально с вас могут требовать все что придет в голову, хоть полы мыть. Если вы выпускник без опыта хотя бы первые пол года особо качать права не стоит, могут и уволить
Andrei Tkachenko
Olesja Olejnikov Я думаю если вы не исключительный, не уникальный спец, то права не стоит качать никогда. Вы пишите про обсуждения )))) Не смешите. Всё обсуждение сведется к тому что вам руководство предложит делать другое или больше. Вы скажете не буду делать свыше или буду делать но плати больше. На что руководитель скажет но тогда мы свами прощаемся )))) Вспомните Кудрина.
Olesja Olejnikov На улице желающих работать на не приемлемых для вас условиях - пруд пруди. Не то время чтоб выкамариваться.
меня выбешивают люди, которые не думают о работодателе, конечном покупателе продукции и т. п.

пользы нужно приносить как можно больше. особенно если жалуешься на свои финансовые проблемы, то есть из бедной семьи. это и напрямую связано и косвенно.

если ты не можешь по основной специальности принести достаточно пользы (или она вообще маловажная), то вполне естественно, что на тебя будут вешать левое, чтобы в итоге тебе же больше платить.
понятно, что лучше было бы множить пользу не линейно, а чтобы делать крутые вещи и сразу приносить резко больше пользы, но это уж кто на что учился, и кто куда устраивался.
Вова Дорохов
Olesja Olejnikov не согласен.
Я устраивался на конкретную профессию, в которой есть конкретный, ограниченный список обязанностей. И не лечите тут.
Второй момент. Чем больше пользы - тем больше зарплата - а вот хрен - фиксирована.
Третий момент - касаемый пользы конкретной специальности - с чего вы взяли что я не могу принести достаточно пользы, где я это писал? В случае если специальность маловажная - ты, как работодатель, зачем вообще выставил на эту специальность вакансию? Для того чтоб потом взвалить обязанности по другим специальностям? А не обманываешь ли ты этим соискателей, а потом и сотрудников своей фирмы?

Так что не надо ля-ля. Лишь бы побольше взвалить - но поменьше платить.
Andrei Tkachenko Вы меня шокировали своим ответом! Никто, ну может за редчайшим исключением, сейчас не думает о работодателе, только о своей пользе и выгоде, а многие еще и как сделать по меньше, а получить побольше. Бедность семьи вообще не причем. Очень редкие люди будут рвать жилы за работодателя и отдаваться работе на все 200 процентов. Тем более, что на многих работах хоть рви хоть не рви заплатят одинаково. Пользу нужно приносить себе, а работодателю выполнил необходимое обусловленное инструкцией и до свидания. Иначе они вообще на шею садятся и пашешь за 10, а получаешь за полчеловека
Бывает такое, но я стараюсь не сердиться, тк себе дороже.
Меня БЕСЯТ такие грамотеи, которых выбешивает
Olesja Olejnikov А что тогда зашел в этот вопрос? )))) Шел бы себе мимо.
Есть маленько. Но это продолжается уже очень давно, года с 2006, так что привычно