Обстановка на работе
Вам не тяжело работать за компьютером?
Для меня просидеть так весь рабочий день - это ад... Но другого выхода пока не вижу.. Работаю инженером-проектировщиком.. Скажите сидячая работа перед монитором многим не нравится, или я одна такая?))
От монитора глаза устают почти у всех.
Кроме того, от монитора исходят вредные излучения.
А для тех, у кого большинство рабочего дня проходит за компьютером, нужно делать перерывы и отдыхать.
Кроме того, есть даже официальная "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ".
Там говорится, что:
ВРЕМЯ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ ПЕРЕРЫВОВ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ СМЕНЫ,
ВИДА И КАТЕГОРИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ
1. Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: группа А -
работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным
запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая
работа в режиме диалога с компьютером. При выполнении в течение
рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой
деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать
такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены
или рабочего дня.
2. Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести
и напряженности работы с компьютером, которые определяются: для группы
А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более
60000 знаков за смену) ; для группы Б - по суммарному числу считываемых
или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40000 знаков за смену) ;
для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с
компьютером за рабочую смену (не более 6 часов за смену) .
3. При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере
регламентированные перерывы следует устанавливать:
- для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2
часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;
- для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через
1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут
каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;
- для III категории работ - через 1,5 - 2,0 часа от начала рабочей
смены и через 1,5 - 2,0 часа после обеденного перерыва
продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут
через каждый час работы.
Там говорится, что:
ВРЕМЯ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫХ ПЕРЕРЫВОВ
ВИДА И КАТЕГОРИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ
или рабочего дня.
через каждый час работы.
слава Богу, что у меня работа, не связанная с компами. )) Зато у меня язык устает весь день говорить - такая у меня работа ))
может у вас не конмфортная обстановка просто? или к примеру монитор плохой?
настолько люблю, что еще и дома часа по 3 просиживаю
Я не работаю за компом я тут отдыхаю!
Я учусь на дизайнера печптной подукции, проффесия тоже связанная с компьютером. . У нас практика была месяц. 3 часа в день были вечностью. . Интересно, конечно, но глаза устают, и попа постоянно болит от пересиживания)))
да нет, я редко устаю от компьютера. Разве что плечи и спина если за столом сидеть, а не с ноутбуком на коленях :)
спросите у компьютера, легко ли ему со мной работать))))
Действительно работа за монитором целый день очень тяжело переносится и плюс портит зрение. Норма для взрослого человека 1,5 часа в день. Попробуйте купить специальные капли для глаз, чтобы уменьшить нагрузку. Или сходите к акулисту и он вам выпишет очки для компьютера.
сидячая работа перед монитором мне тоже не нравится, вы такая не одна! вам стало легче, когда вы узнали, что вы такая не одна? :)
хм. . разве это работа? хотя.. . мои 20 лет за компом видимо это уже не работа, не отдых а диагноз...
Точно подмечено, вред от сидячей работы очевиден и именно поэтому я приобрел себе стол регулируемый, теперь могу как угодно работать и стоя и сидя. Четыре положения можно выбрать, хотя мне и двух вполне хватает. В общем стоя работать по приятнее будет, хотя и сидя иногда тоже работаю, так как стол это позволяет. ergostol.ru/goods/optima/