Обстановка на работе
Что делать если нет трудового соглашения?
А шеф устно без приказа хочет сократить раб день наполовину, естественно со срезкой заплаты вдвое..
Прежде всего задайте себе вопрос - а какие вообще подтверждения имеются о том, что вы работаете или работали? Это могут быть приказ о зачислении на работу, табель учёта рабочего времени, документы о начислении и выплате вам заработной платы или других выплат, запись в трудовой книжке о принятии на работу, оформленный полис ОМС, даже пропуск для прохода в организацию. Важно, чтобы у вас в руках был документ, выданный или изданный вашим работодателем. Возможны и свидетельские показания, но это довольно затруднительно - ведь мало кто из сотрудников решится свидетельствовать в вашу пользу, а стало быть - против руководства. Если уверены в том, что такие документы имеются - потребуйте выдать вам их копии -это обязанность работодателя, ст. 62 ТК РФ. Если получите отказ - позиция работодателя ясна, смело направляйтесь в гострудинспекцию или в прокуратуру, там разъяснят, что и как делать вам дальше. Ну а если ничего из перечисленного нет и нет свидетелей - тогда УВЫ! Но возникает вопрос - а самим-то не противно работать в такой вот конторе? Почитайте на ночь Трудовой кодекс, для начала - разделы III, IV, V - и у вас понемногу начнёт появляться самоуважение и осознание того, что вы РАБОТНИК, а не раб и не батрак. А ваша контора - РАБОТОДАТЕЛЬ, а не рабовладелец и не всемогущий аллах.
а нафига так устраивались. . без договора или трудового соглашения. . да еще и записи в трудовой нету...
Ничего, без трудового договора, формально, вас там и не существует, а следовательно нет никаких прав.
не имеет права
надеяться на "честность" твоего шефа
Чтобы снизить заработную плату необходимо обоснование, если конечно ваш заработок зависит не от выработки, ну а если ваши трудовые отношения не узаконены т. е. нет трудового договора то он может делать что ему захочется!