Нужно поговорить с работодателем.
Сказать, что просто так ничего подписывать не будете.
Предложить вариант увольнения по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ) , но с выплатой пособия, например, в размере двух окладов.
Пусть издают приказ и выплачивают компенсацию, а Вы подпишите заявление по соглашению сторон.
Иначе - не подписывайте ничего. Оснований для увольнения нет.
Обстановка на работе
как поступить если на работе попросили по собственному желанию
Вы работаете 4 месяца. Вопрос об испытательном сроке уже отпадает, так как он длится не более 3-х месяцев, после чего работник работает как и все (ст. 70 и 71 ТК РФ) . Почему же вас просят уволиться, да еще предлагают альтернативу: либо по собственной инициативе (пункт 3 части первой ст. 77 ТК РФ) либо по соглашению сторон (пункт 1 части первой ст. 77 ТК РФ) ? Видимо от вас хотят "избавиться", да пока не находят законных оснований. Попробуйте переговорить со своим работодателем, выяснить все причины вашей "опалы". Заодно присмотритесь сами к себе. Может работодателя чем-то не устраивает ваше поведение или отношение к работе. Нет, не факт выполнения работы, а именно отношение к ней. Вы - торговый агент, значит имеете дело с покупателями. Всегда ли вы корректны, выдержаны, терпеливы? Умеете ли разговаривать с людьми вдвое-втрое старше вас, или знаете только жаргон "братков" ?. Присмотритесь к своей одежде и в целом к внешности - засаленные джинсы, оскаленная пасть монстра на футболке и вечная жвачка во рту - против вас. А, может быть на вас жалобы поступали? Компания, говорите, большая? Значит должны быть и юрист и профсоюзный деятель - обратитесь к ним за советом. Но может быть, вы просто пришлись "не ко двору", не находите взаимопонимания с руководителями и коллегами? Тогда выход один - меняйте обстановку сами, раз вам даже выбор увольнения предлагают. Но все-таки уточните - не намечается ли у вас на работе сокращение численности или штата работников. Если да - то не спешите подавать заявление. Увольняться вам так и так придётся, но лучше быть уволенным по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, тогда согласно ст. 178 ТК РФ вы получите выходное пособие в размере месячного заработка и кроме того, еще два месяца будете получать среднемесячный заработок. А если в двухнедельный срок после увольнения вы встанете на учет в службу занятости, то выплата вам среднемесячного заработка продлится еще на месяц. Так что, если узнаете о предстоящем сокращении - в любом случае дождитесь письменного предупреждения, которое должны вам дать под роспись не менее, чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ) . Даже в этом случае, уволившись по соглашению сторон, вы получите компенсацю. , правда, оно будет меньше - пропорционально времени, оставшемуся до увольнения по сокращению штата (часть третья ст. 180 ТК РФ) . А уволившись прямо сейчас по любому из предлагаемых оснований, или по собственному желанию после получения предупреждения, вы не получите ничего.
Не писать заявление. Пусть увольняют по сокращению. Иначе не получишь компенсацию.
идти в трудовую инспекцию и прокуратуру писать жалобу, образец можно найти в нете, тк. у тебя получаеться практически сокрашение, то тебе должни выплатить 2 белых оклада..
4 месяца - это не стаж. Предлагаю уволиться по соглашению сторон. В противном случае, тебя уволят по статье. Т. е. не прошёл испытательный срок и в дальнейшеи не сможешь выполнять свои функциональные обязанности.
Если б ты работал 4 года, тогда да - надо бороться! И не в коем случае не писать заяву по собственному.. .
В твоём случае, если будет по обоюдному, у тебя будет ещё и рекомендации с прежней месты работы. А если на будущей работе узнают как с тобой сложно после 4-х месяцем, тогда и брать никто тебя не захочет!
по соглашению сторон, если не ошибаюсь полежены какие-то компенсации, проконсультируйтесь в труд инспекии или юрид консультации, сходите в трудовую инспекции, инспектор сам позвонит работодателю, т к вам уже все равно, и напишите заявление в трудовую инспекцию там вам лучше датут совет
Несколько вариантов, смотря на что готов пойти. Если организация серьезная, не воюй - занесут в черный список, потом вообще никуда не устроишься. Если смелый - иди, как сказал ТИП, в труд. инспекцию и прокуратуру, начнется проверка, должны проводить твою аттестацию на проф. пригодность - а это еще на около месяца затянется, но труд. инспекция 80% будет на твоей стороне. Выявять, что не справляешься с должностными обязанностями (не пройдешь аттестацию) - уволят по статье. Справляешься - уволят по сокращению, а организации (возможно) штраф влупят.
1 вариант: попроси чтобы увеличили объём работы на ту же зарплату, но не увольняли.. .
2 вариант: согласно КЗоТа при увольнении по собственному желанию если на 15 календарный день вышла на работу, считаешься неуволенной (при условии, что на то место не взяли человека)
3 вариант: не вздумай писать заявление, т. к. по данным статьям увольнение согласно поданного заявления ( разве что начнут подставлять или создавать невыносимые условия)
4 вариант: когда совсем прижмут - купи больничный. переждёшь какое-то время, а там может что-то изменится.
Кстати про испытательный срок - он максимум 2 месяца.
иди на больничный