Обстановка на работе

Как действовать,если не отпускают в очередной отпуск, (согласно графика отпусков)

График отпусков одинаково значим как для работодателей, так и для работников. Так, если график утвержден, то и сроки, и очередность, указанные в нем, необходимо соблюдать и той и другой стороне трудового договора. Работник не вправе уйти в отпуск не по графику без согласия работодателя. Трудовой кодекс не содержит специальных норм, регулирующих вопрос об ответственности за несоблюдение графика отпусков. Для работодателя, не предоставившего отпуск по графику, предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) . В то же время работодатель может предложить работнику перенести его отпуск на следующий рабочий год в случае, когда предоставление отпуска по графику может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Но если работник возражает против этого, отпуск должен быть предоставлен ему по графику.
Как действовать? Попробовать выяснить причину по которой отпуск не предоставляется, напомнить об ответственности поскольку ведь не вы а Трудинспекция при проверке обнаружит нарушение и наложит штраф.
Лилия Исмагилова
Лучший ответ
Кто вас не отпускает? В соответствии со ст. 123 ТК РФ отпуск предоставляется согласно графика. который утверждается каждый год и подписывается работодателем и согласовывается с профсоюзом, на основании этой же статьи график ОБЯЗАТЕЛЕН КАК ДЛЯ РАБОТНИКА, ТАК И ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ. Покажите у себя на работе, если не знают.
Татьяна М
главное держать себя в руках и сдерживаться. всегда есть выход. нужно уметь разговаривать.
Если эта работа нравится и нужна, то лучше не лезть "наражон". Начальник отдела кадров обязательно получит по полной программе за то, что допустил такое положение, выговор - наказание минимальное. В общем, просто наблюдай, интересно же.