Обстановка на работе

Срезание премиальной части

В трудовом договоре прописан оклад(20т), но есть еще и премиальная часть(10т),которую я получаю постоянно. Но никаких актов и положений о премии (ее размере и тд) я не подписывала. Возможно ли урезание премии на 100% работодателем, и как возможно это избежать?
Для начала давайте определимся что же на самом деле мы имеем. Я понял так, что вы подписали трудовой договор где указан только оклад (сразу оговорюсь - если там указана и премия в размере 10000, то ее уже урезать нельзя, т. к. это входит в систему оплаты труда и является фактически надбавкой) а премию вы просто регулярно каждый месяц получаете за свою работу. В этом случае руководство с одной стороны может вас лишить премии, т. е. депримировать и это по своему справедливо, если за дело. а не просто так, но.. . при большом желании это можно и оспорить в суде доказав, что раз вы регулярно получали эти деньги, что подтверждается бухгалтерскими документами, то это уже не премия, а надбавка. Суд скорее всего примет вашу сторону, но.. . оно вам надо? Я не думаю, что вам все время платили премию и вдруг просто так решили лишить. Скорее всего с вашей стороны есть какой-то проступок и значит вас лишают за дело. Да, оспорить можно, но не думаю, что потом вы задержитесь в этой организации - руководство не любит проблемных сотрудников. Вам это надо?
Нина Алькина
Лучший ответ
Вы точно помните, что не знакомились с положением о премировании (о заработной плате или другим документом, где у вас это может быть прописано) ?

Если никакого документа, регулирующего выплату премий, в организации нет или если Вас с ним не знакомили, а премия в размере 10 000 руб. просто прописана в трудовом договоре, то она считается фиксированной и должна выплачиваться ежемесячно в полном объеме. И тогда работодатель не может ее урезать самовольно, только заключать с Вами соглашение об изменении трудового договора, где будут однозначно написаны условия начисления и выплаты премиии.

Поэтому прежде чем протестовать, надо все хорошо проверить.
Катрин .
Первое- при приеме на работу вас должны были ознакомить с Положением о премировании, и вы должны были за это оставить свою подпись. Второе- не прочитав и не подписав его вы не имете привилегий оспаривать его, вы же не знаете, за что вам дают премию и за что могут ее лишить. Руководство вправе лишить вас премии на 100%, ведь это надбавка к заработанной вами части заработной платы. называется система стимулирования труда. А лишить может за что угодно в любом процентном отношении. Потребуйте аргументы - это должен быть приказ руководителя предприятия или организации, в котором должно быть прописан каждый процент лишения. Как избежать? Сходите в кадровую службу и попросите Положение о премировании, прочтите и будете знать. Оно должно быть на каждом предприятии. Его нет - нарушение.