Работодатель вместо сокращения пытается заставить уволиться по собственному желанию.
И сейчас чинит всяческие препятствия, например, выплатил только окладную часть моей зп.
В договоре написано, что оклад такой то, премиальная часть такая-то выплачивается в соответствии с положениями о системе оплаты труда, положениями о премировании.
Я кроме трудового договора ничего не подписывала, даже приказа не было.
Сейчас я запросила справку об отчислениях. Если моя премиальная часть проходила налогообложение, можно доказать, что она является окладом? До предполагаемого сокращения заработная плана выплачивалась целиком: оклад+премия.
ЗЫ: так же после испытательного срока премия была пересмотрена и увеличена. Можно этот факт включить как доказательство повышения заработной платы?
Обстановка на работе
Доказать, что премиальная часть является окладной.
Ваша идея к успеху не приведёт.
Все доходы подлежат налогообложению, что оклад, что премия. Они обязаны платить голый оклад. Обязаны и премию, но: при условии, что Вы соблюдаете показатели премирования, установленные соответствующим Положением. А если не соблюдали в расчётном месяце, то это документально должен был зафиксировать начальник в служебке на имя директора, главбуха и т. п. Нет документов - нет нарушения. Иначе это произвол начальника. Он, дурачок, хотя бы объяснительную с Вас взял по факту нарушения. Ну ничего, быстро научится, дурное дело - нехитрое.
Лишают премии полностью обычно за грубые нарушения, такие как прогул, ЧП по вине работника. Смотрите, что написано в Положении о премировании.
Отсутствие приказа и записи о приёме на работу в трудовой книжке могут говорить о том, что контора скрывает своего работника от государства, т. е. отчислений на НДФЛ, мед. и пенсионное обеспечение не делает. Проверьте запись в трудовой и попросите в приказе о приёме на работу расписаться.
Для этого необходимо перечитать свой договор.
Если в твоем договоре в качестве оплаты оговаривается ТОЛЬКО ОКЛАД, то увы и ах.
В положение о премировании можно глянуть, но я сомневаюсь, что премия там приравнена к обязательным выплатам независимо от качества и количества работы.
Премиальная часть не может быть окладной и обязательной, она выплачивается на усмотрение начальства. Через отчисления Вы докажете, что это официальные выплаты, а не то, что они для работодателя обязательны. Он имеет право платить вам голый оклад
собери бумаги и обратись в налоговую можно в прокуратуру
оклад и премия - две различные составляющие зарплаты.
Премиальная часть не может быть окладной, потому что она премиальная. Это делается именно для таких случаев, это метод управления персоналом. Юридически Ваш работодатель прав. Через отчисления Вы докажете, что это официальные выплаты, а не то, что они для работодателя обязательны.
Хотя я бы запросила положение о премировании, но это так - чисто из любопытства.