Если вы утеряли трудовую книжку, немедленно сообщите в письменной форме работадателю. ОК оформит дуликат трудовой книжки в течении 15 дней с момента подачи вашего заявления. Организация также должна оказать содействие в получении сведений с предыдущего места работы для оформления дубликата. Если организация, где вы раньше работали, ликвидировалась-сделать запрос в архив по месту нахождения организации (вся кадровая документация хранится в архиве)
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Обстановка на работе
Как восстановить трудовую книжку?работадатель не отдает!
Александр Бичиков
Благодарю за подробный ответ,но книжку я не теряла,мне ее просто не отдали.Отдела кадров у нас не было.Начальница-хозяйка салона,ее подруга-бухгалтер и три флориста.Я ушла(конфликт )трудовую не отдали,салон продали,а потом и вовсе закрыли.В архиве данных на такую организацию нет!!!Стаж на этом месте работы-1 год,но до этого 7 лет.Жалко!!!!
позвольте, на каком основании?
Если у Вас такая ситуация, и только две записи в трудовой. купить чистую. сьездить на предидущую работу . обьяснить ситуацию. купить магарыч. и в отделе кадров Вам сделают записи т, е . восстановят, попробуйте. здесь Вы концов похоже не найдете. дак хоть год потеряется из стажа. они всеравно похоже налоги не платили. а. трудовая была уних типа как в залоге. . наши законы это херня. попробуйте. и главное не отчаивайтесь. должно получиться.
Александр Бичиков
Большое спасибо!!!!
Как это не отдает? На каком основании? В ОБЭП! В трудовую инспекцию
в смысле - не отдает?
вы увольняетесь или что?
Александр Бичиков
Отдала якобы в архив,но там даже такой организации не знают.Сама начальница слиняла.
...поточнее ситуацию .Если вы еще работаете у него, так он Вам и не отдаст.
В инспекцию по охране труда! Взгреют начальника-мама не горюй! Только если у Вас есть заявление об увольнении и прошло 14 календарных дней!
Дай по роже и отбери!