Обстановка на работе
Если я учусь на вечернем, имею ли я право не работать во вторую смену?
вторая смена совпадает со временем моей учебы. Есть ли законодательные документы, которые помогут мне избежать работы во вторую, чтобы не пропускать занятия?
Смотря что за учеба. Если это первая вышка, то тут КЗОТ полностью на Вашей стороне. А целом я бы все-таки посоветовал проконсультироваться с юристом по трудовому праву-вопрос-то непраздный.. Это первое. И второе- если Вы принесете справку работодателю, что учитесь на вечернем, он просто обязан предоставить Вам работу с учетом графика учебы. Единственное-не уверен, что уровень зарплаты останется тот же (если будуту меньше работать) .
И еще одно-это уже из практики. Если учебя связана с Вашей работой по профилю-работодателю конечно же есть резон иметь у себя профессионала с высшим образованием.
Удачи!
К сожалению, статья 173 ТК РФ прямо не оговаривает обязанность работодателя "подстраивать" вам смены под время посещения учёбы. Но можно воспользоваться ст. 102 ТК РФ в части предоставления режима гибкого рабочего времени и в дни, когда вы ходите на учёбу, работать в другую смену. Это делается по соглашению между работником и работодателем. Если у вас серьёзная солидная организация, имеются профком и юридический аппарат, то вопрос будет улажен без труда. Если же, как выражаются некоторые, вы "работаете на хозяина", то результат предсказать трудно. Но вы и сами можете определить. что для вас дороже - работа или учеба. И если "хозяин" не даёт вам возможности учиться, то лучше уйти от него в государственную или серьёзную акционерную компанию (типа Газпром, ОАО "РЖД" и т. п.)
Деточка, социализм кончился. Какие права у тебя перед хозяином? Долой капитализм! Да здравствует социализм!!!