Обстановка на работе
если человека захотели уволить и обвиняют его в воровстве, а он на самом деле ничего не воровал, то может ли он доказать
обратное и чтоб ему выплатили штраф за то. чо вынуждали его написать заявление по собственному и угрожали?
Такому человеку и не надо ничего доказывать самому - презумпция невиновности, видете ли.. . Т. е. доказывать должны Вашу виновность.. . А коли этого доказано не будет, подавайте в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.. . Если оппоненты не смогут доказать Вашу виновность, а Вы сможете доказать, что под угрозами написали заявление об уходе по собственному желанию (надо найти свидетелей такого прессинга) , суд сможет восстановить Вас на работе и присудить Вам компенсацию морального вреда, которую выплатит Вам неродивый работодатель.. . Удачи!
Зачем чтото доказывать? Есть трудовая инспекция, там разберутся кто вор, кто у кого украл и сколько! Заявление пишите в трудовую и все!
Бабушка надвое сказала, обычно - по судьбе
Бывает, что и вора оправдают, а случается, что и честного оболгут, и не отмоешься
Заявление по собственному не надо было писать.
Кто обвиняет в воровстве, тот и обязан все доказать. Если б в воровстве обвинили меня, я бы подал в суд на того, кто назвал меня вором, и немедленно.
Уволить по случаю воровства моут ТОЛЬКО по решению суда. Настоящий порядок такой: обнаружено воровство, проводится инвентаризация, создана комиссия на предприятии по расследованию, написано заявления в милицию по факту кражи, подозреваемые лица отстраняются на время расследования без з/пл до суда. Основанием увольнения является решение суда (в трудовик пишется его номер вместо приказа) копию решения выдает милиция. Далее взыскать штраф в размере оклада (официального) можно через бухгалтерию, остальную сумму превышающуюоклад, только через суд. Если этих мер не проводилось, то вас просто разводят на деньги. Чтобы не угрожали пишите заявление в милицию вы (старайтесь зафиксировать факты угрозы, попросите письменный документ где с вас собираются взыскать штраф за воровство. Результат инвентаризации-сумму ущерба и т. д. ) Не ведитесь, если не виновны. Обычно на практике работодатель говорит что ваш оклад 20000 руб, (хотя сам либо вообще не оформляет, либо пишет 4000) к концу месяца делается искусственная недостача (чаще в продуктовых магазинах) или ее вообще нет. и делят эту недостачу между кассирами и продавцами, высчитывая с них кровные, как они думают. Грозя при этом увольнением и тюрьмой, что если хотим посадим. На самом деле, работодатель официально проводит 4000 и платит их 20000 минус сумма ущерба. А сотрудник об этом не знает и надеется на нормальную з пл в след. мес. Так проходит 2-3 мес. Потом набираются другие сотрудники.
В таком случае человеку будет проще и дешевле найти другую работу, т. к. даже если он докажет, что ничего не воровал, работать ему там дальше "не дадут".
А вы докажите свою невиновность, заберите компенсацию, а потом увольтесь. С такими уже работать не в кайф.
Вообще согласно действующему законодательству доказывать нужно Вину а не Невиновность. Но лучше просто подстраховаться и запастись фактами неопровержимо доказывающими его невиновность. А так ему ничего не надо доказывать. Без доказательств обвинение ничего не стоит и не может быть основанием для чего либо. Соответственно можно и потребовать возмещения морального ущерба. Но только осторожно:)))))
все в суд, все в суд! он доказывать ничего не обязан, пусть работодатель доказывает. а вот увольнение по собственному желанию легче всего высудить в сторону работника.
конечно может главное не поддаваться на провокации смотря кто стоит за вашим директором а то и адвакаты побоятся связывыаться держитесь и не берите на себя лишнего, а вот штрафчик отжать можно купите спец технику скажем диктофончик и все будет в порядке!!!!