Обстановка на работе

Грозят вычесть 30% от заработной платы ,за поручения не прописаные в трудовом договоре

Такая ситуация!!! На рабочем месте я отказалась выполнять поручения ,которые не прописаны в договоре .Начальник пригрозил штрафом в 30% от заработной платы.Я туту же принесла ему заявление на увольнение (в этот же день,втечении 10 минут) ВОПРОС!!!!Имеет ли он по трудовому законодательству вычесть с меня эти 30% ???
Нет. Не может быть наложено дисциплинарное взыскание за отказ от выполнения работы, не предусмотренной условиями договора, кроме отдельных случаев. Но ваша ситуация, по-видимому, под эти случаи не подходит.
Бейбут Жакипов
Лучший ответ
Нет, не имеет никакого права, судитесь и выигрывайте!
Нет не имеет.
Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы.... Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Можно и больше, но только с вашего письменного согласия
Понятие штраф за неисполнение обязанностей в ТК отсутствует, есть дисциплинарное взыскание Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение
но его еще нужно правильно наложить взыскание ст 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.. . Нужна ваша объяснительная, почему вы отказались, далее должны издать приказ о применении дисциплинарного взыскания ознакомить вас под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. при отказе от ознакомления с приказом под роспись - составить соответствующий акт.
При увольнении возьмите копию приказа об увольнении, при удержании из з/п издается приказ где указано за что с вас удержали 30%. - возьмите копию приказа, расчетный листок бухгалтерии, а трудовая кн. и договор имеется - и в труд инспекцию можете идти смело. .и пусть потом платит штрафы 1-5 тр на должностное лицо /директор гл бух/ и на юр. лицо - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. /Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда кодекс РФ об административных нарушениях/
Нет. не вижу основаий. . не имеет права (хотя всего договора мы не читали) еще раз прочтите весь договор.. может естьдоп соглашения или подводные течения.... главное не перживайте.
Бог в помощь..
можете подать в суд. Вообще то, не имеют права!! ! Но, могут сделать и хитрее. Могут объявить Вам выговор, указать в нем, что Вы не справляетесь с работой и в связи с этим с Вас высчитывают 30% зар платы. Но, это тоже можно обжаловать через суд. Подойдите к руководителю и скажите, что не согласны и хотите обратиться в соответствующие органы. Я думаю, они не захотят связываться и выплатят деньги. Но, после этого возможно, они захотят от Вас избавиться.