Обстановка на работе

На предприятии ввели 11 часовую рабочую смену вместо 12-тичасовой. Про час отдыха не говорят. Насколько это законно?

Nata S
Администрация изменила режим времени труда и отдыха, предупредив об этом работников - это вполне законно (ст. 74 ТК РФ) . А вот то, что не было определено время перерыва для отдыха и питания (в Правилах внутреннего трудового распорядка - для всех, или по соглашению между работником и работодателем - в отдельных случаях) - это уже нарушение части второй ст. 108 ТК РФ. Ведь во время такого перерыва можно не только принимать пищу, но и вообще уходить с рабочего места и даже с территории предприятия (например, в магазин, в банк, на почту и т. п.) . А вот для дежурной смены необходимо было оставить возможность отдыха и приёма пищи в рабочее (оплачиваемое! ) время (часть третья ст. 108 ТК РФ) , но покидать рабочее место в этом случае нельзя. 10-минутные перерывы - это так называемые технологические перерывы, они входят в рабочее время и оплачиваются (часть первая ст. 109 ТК РФ) . Дробить перерывы для отдыха и питания можно, так как согласно части первой ст. 108 ТК РФ продолжительность их должна быть не менее З0 минут и не более 2 часов, а конкретного указания о непрерывности их ТК РФ не содержит. Но все это должно быть отражено в в Правилах внутреннего трудового распорядка или приказах (распоряжениях) администрации.
Роман Примшиц
Лучший ответ
договоритесь с коллективом- и используйте свой законный перерыв ровно час.. . а не по 10 мин.. . после еды полагается отдых не менее 15 минут...
Обратитесь к трудовому инспектору курирующего Ваше предприятие, или в трудовую инспекцию по месту жительства.
Думаю при таком режиме работы в любом случае компенсация какая-то должна быть: либо время на отдых (может дополнительный отпуск) , либо деньги (премия, надбавки) , либо молоко за вредность.. . Советую изучить законодательство
Да не один закон не действует у нас в России, никому ничего не докажешь, ничего не сделаешь, как захочет работадатель так и будет, по хер ему законы, проверок никаких1