Обстановка на работе

Не пускают с работы на сессию!!!

в магазин ООО "..." оффициально трудоустроен с 1.05.2010 (писал заявление)...сейчас у меня начинается сессия в университете,директор не пускает(говорит увольняйся),я увольняюсь и тут он говорит:"Отработаешь 2 недели,тогда и верну трудовую книжку".Я конечно огорчился,ну да ладно...куда деваться! 1)можно ли как-то сократить этот срок (2 недели),чтоб быстрее выйти на учёбу!мне очень надо! (допустим если я найду замену,вместо меня) 2)график останется прежним в этот срок(2 недели) или придётся работать без выходных? 3)и расчитает ли меня директор за эти отработанные 2 недели
Nazigul' Toktasynova
не имеет права! ты когда устраивался наверняка в анкете написал что учишься в универе! грази судом и пусть он мозг тебе не выносит!
Алексей Пашков
Лучший ответ
Отпустить обязан.
Суды, профсоюзы, трудовые инспекции, как правило, на стороне работника.
Разумеется, если он является пострадавшей стороной.
В твоем случае это налицо.
Другое дело, что если ты будешь защищать свои права, в этом месте тебе работать дальше уже вряд ли придется.
Выбирай - вечная мышиная возня либо поиск вменяемого директора.
Вадим Жодь
магазин ООО "..." оффициально трудоустроен с 1.05.2010 (писал заявление)... сейчас у меня начинается сессия в университете, директор не пускает (говорит увольняйся), я увольняюсь и тут он говорит: "Отработаешь 2 недели, тогда и верну трудовую книжку".Я конечно огорчился, ну да ладно... куда деваться!
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!! !
ПРАВА НЕ ИМЕЕТ!!! !
НЕ ИМЕЕТ ПРАВАА!!! !
НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!! !
ГРОЗИ СУДОМ!!! !
И ВОЗМЕЩЕНИЕМ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА!!!!
Во-первых, по ТК РФ (ст. 73 и 77) у Вас есть право, не увольняясь, пойти в этот отпуск и учиться в соответствии с учбеным графиком университета, если речь идет о первом высшем образовании. Вам дается справка-вызов, где значится, на какой период Вам полоен ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск. Я так понимаю, что оношения с работодателем все равно позади, т. е. Вы намерены уволиться, поэтоу рекомендую воспользоваться праовм на этот отпуск, а потом уж и уволиться. Для этого Вы можете:
1. Подать заявление рабтодателю об отзыве заявления на увольнение и о предоставлении с отпуска с ближайшего дня с приложением справки-вызова. Но в Вашем случае лучше подстраховаться и иметь копии заявления с отметкой о получении работодателем и справки.
2. Я бы сам выбрал такой вариант. Написать обе бумаги и направить работодателю по почте С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ И УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.
После сессии Вы можете спокойно вернуться на работу и продолжать работать, либо написать заявление по собственному желанию.
Можуда Туйева
Можуда Туйева Если Вы все-же не станете реализовывать право на ОТПУСК ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО МЕСТУ УЧЕБЫ (хотя, это глупо), а решите уволиться, то работодатель будет прав по поводу двух недель. Но он будет обязан их оплатить.
Вообще очень рекомендую, знать хотя бы основные положения ТК РФ, устраиваясь на работу во всевозможные ООО...
И помните, что всегда на Вашу защиту могут придти такие органы, как Гострудинспеция, Прокуратура и Суд. Причем, процедура обращения простая и эффективная. К примеру, после проверки трудинспецией Ваш работодатель не только восстановит нарушенные права, но и оплатит штраф государству, а в суде Вы можете попросить дополнительные деньги в качестве компенсации морального вреда.
Я бы не отказался от положенного мне отпуска и довел это дело до логического заключения... Удачи!
Статьи 175-177 Трудового кодекса РФ регламентируют гарантии обучающимся работникам.

Если Вы получаете 1-ое образование (неважно среднее профессиональное или высшее, главное, что 1-ое) , работодатель обязан предоставить Вам учебный отпуск и не 1 раз в год, а на все сессии, причём должен быть сохранён средний заработок. .
Если Вы получаете 2-ое образование, то работодатель Вам уже ничего не должен, кроме случая, если данное положение не обговорено в коллективном договоре.
Если у Вас всё же 1-ое образование и работодатель не отпускает, то Вы можете обратиться по данному вопросу в профсоюз, в испекцию по трудовым спорам, в прокуратуру. Если пойдете по этому пути, то желательно сначала подать письменное заявление о предоставлении отпуска директору (заявление в 2-ух экземплярах: оба регистрируете у секретаря, один оставляете себе (доказательство, что Вы обращались к директору по своему вопросу) , другой - работодателю. На заявление работодатель должен дать письменный ответ. А это уже доказательство его неправоты (в случае отказа) .
Пока не истекли 2 недели отработки с момента подачи заявления и на Ваше место письменно не приглашён новый сотрудник, Вы имеете право отозвать своё заявление на увольнение. Сократить 2-ухнедельный срок Вы можете только по соглашению с работодателем (ст. 80 ТК РФ) , попробуйте с ним переговорить, если у Вас действительно есть замена. В противно случае, Вы можете уйти на больничный, который также засчитывается в дни отработки. Надеюсь, Вам помогла!! !
Nurbol Baimuhanov