Обстановка на работе
Имеют ли право не пустить на сессию?
я работаю на гос предприятии, нас было 4 человека, сейчас уволился сотрудник, нас стало 3,но вот в конце сент у меня сессия, точнее начитки, но мой универ дает вызов-справку, все как положено, имеет ли право моя начальница не пустить на сессию, я еще не спрашивала, но зная ее, она скажет что некому работать и как тогда быть?
На гос предприятии не имеют. есть закон.
если это госпредприятие-обязаны оплатить, правда, возможен вариант, что после выхода после сессии на работу могут предложить написать заявление на увольнение, либо составить индивидуальный трудовой договор, что ты обязуешся после окончания ВУЗа отработать 3 года на этом предприятии. Лично у меня было именно так. Пришлось уволиться, хотя и не жалею-сейчас работаю на лучшей во всех смыслах работе
По закону, если Вы принесли вызов на сессию из института - пустить обязаны. А по личному опыту скажу как есть: в некоторых организациях предлагают посещать сессии через увольнение! Плевать некоторым боссам на закон.
а я вот работу найти не могу именно потому что сразу говорят, что на сессию они не отпустят
Ну раз вы с Украины - тогда выложу Украинский закон.
Статья 216. Дополнительный отпуск в связи с учебой в высших учреждениях образования и аспирантуре.
Работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учреждениях образования с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются Дополнительные оплачиваемые отпуска:
1) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на первом и втором курсах в высших учреждениях образования:
первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 10 календарных дней ежегодно;
третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 20 календарных дней ежегодно;
независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения — 30 календарных дней ежегодно;
2) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на третьем и последующих курсах в высших учреждениях образования:
первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 20 календарных дней ежегодно;
третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения — 30 календарных дней ежегодно;
независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения — 40 календарных дней ежегодно:
3) на период сдачи государственных экзаменов в высших учреждениях образования независимо от уровня аккредитации — 30 календарных дней;
4) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, обучающимся в высших учреждениях образования с вечерней и заочной формами обучения первого и второго уровней аккредитации, — два месяца, а в высших учреждениях образования третьего и четвертого уровней аккредитации, — четыре месяца.
Работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, для подготовки и сдачи экзаменов предоставляется один раз в год дополнительный оплачиваемый отпуск из расчета 10 календарных дней на каждый экзамен.
Работникам, обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
Для работников, обучающихся в высших учреждениях образования с вечерней и заочной формами образования, где учебный процесс имеет свои особенности, законодательством может устанавливаться иная продолжительность отпусков в связи с учебой.
Вот у нас так. Мягко намекают - никакой учёбы. Справку-вызов можно принести. Даже возьмут, и оплатят. Один раз. А потом сгноят. Я из-за этого с дипломного курса отчислилась. Уж больно много примеров за всё время работы.
обязаны пустить. Вы должны предоставить справку-вызов+заявление