Обстановка на работе
кадровики!!! очень срочно!!!
должны ли работники САМИ покупать себе вкладыши в трудовые книжки? или всё же это обязанность работодателя?
Это обязанность работодателя, но на практике бухгалтерия всячески пытается уйти от решения этого вопроса, мотивируя тем, что очень сложный учет. Для работника принципиальной разницы нет, с него в любом случае должны удержать стоимость бланка. Поэтому часто просят работников самих купить книжку/вкладыш и принести в ОК.
Сейчас покупают сами, или платят за то, что купили кадровики.
Это обязанность работодателя только в случае первичного заполнения трудовой, то есть когда человек впервые устроился на работу и трудовой у него нет. Во всех остальных случаях - это решается внутренним регламентом фирмы. Если принято покупать самим - покупаете. Нет - покупает вновь принятый на работу.
скорее да, потому что даже за новые трудовые с работников взымается стоимость
Я тоже думаю что в большей степени работник, это ведь ему надо. Сейчас никто никому не должен, тем более работодатель. Если бы у организации была бы такая возможность она бы выдала без слов, а если нет то я думаю не надо упираться и купить самой.
Я конечно не трудовик, но чисто логически, именно вкладыши покупать работодателям никто не вменял, а так если чисто человечески я думаю ваш работодатель мог бы на такие мелочи выделять без лишних телодвижений.
Пусть сами покупают. Вам же меньше хлопот. Это бланки строгой отчетности. Если Вы покупаете сами: отписываются на склад, затем выдают Вам, регистрируете в книге выдачи бланков, работник платит в касссу стоимость вкладыша и т. д. ЛУЧШЕ ПУСТЬ ПОКУПАЮТ САМИ!!!!