Обстановка на работе
работал у меня один работник
насчитал себе зарплату ого-го-го (бухгалтер хренов), работал без оформления. Сейчас подал на меня в суд, обвиняя меня в том, что я с ним полностью не рассчитался (но, я то с ним полностью рассчитался). Работал он у меня по устному договору, без официального устройства. Собрал ещё подписи подтверждающие что он у меня работал. Мне то что в данной ситуации делать????Боюсь налоговая будет трести, почему не официально беру людей работать. Короче, КАК БЫТЬ????
А он судом грозит? Ничего не бойтесь. У нас тоже была такая ситуация. С сотрудницей рассчитались (по черному) не полностью, отказывалась от своих подписей в получении з/п, была экспертиза - подтвердила подлинность ее подписей, потом суд. Мы, конечно, утверждали, что расплатились полностью. Я лично заявила, что а если я скажу, что у меня з/п была миллион и теперь директор мне должен два (при чем налоги-то с этой суммы не уплачены! ) Вы присудите в мою пользу? Короче, отказали ей. Права у работников есть, но не надо забывать о своих обязательствах. А в Вашем случае можно заявить, что вы его вообще не знаете или он работал у вас некоторое время на испытательном сроке и испытание не прошел, а своими действиями нанес вам непоправимый убыток?
искать знакомого юриста который отмажет и больше не бюрать неофициально сотрудника
Вы сами виноваты изначально, что не оформили трудовых отношений, если работник подтвердит, что он работал (свидельские показания, документы где она расписывался по работе) то вы проиграете дело.
Согласно статье 67 Тк РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Вас могут и посадить за уклонения от уплаты налогов.
Скупой платит дважды, жадность наказуема
Готовь бабло
Я вам сочуствую! но ваш работник оказался грамотным! А вам в дальнейшем следует любые выплаты совершать подстраховываясь распиской работников такого характера и на всякий поганый оформлять месячные акты выполненных временных работ с подписями с обеих сторон. Это вас хоть как-то защитит от таких казусов.