Обстановка на работе

О зарплате в командировочное время

При выезде на соревнования моя зарплата существенно уменьшается за счет оплаты по "среднему", оплата воспитательной работы (видать ночью и во время досуга-после сор-й, не воспитываем! ) тоже урезается, в соседних городах тренеры удивляются, но с конкретным ответом затрудняются. Руководство ссылается на законодательство - т. е. "время командировок" и все такое. . Знаю, что решение вопроса есть, но где найти ...
Грамотные Завучи - ау?!
Письмо Роструда от 05.02.2007 N 275-6-0

Комментарий:
Статьей 167 ТК РФ предусмотрено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Как сообщает Роструд, в тех случаях, когда ТК РФ предусматривает сохранение за работником среднего заработка, работнику следует выплачивать именно средний заработок, а не текущую заработную плату. При этом в Письме подчеркивается, что выплата командированному работнику заработной платы, превышающей средний заработок, будет противоречить положениям Трудового кодекса.
По данному вопросу может быть и другая точка зрения: если текущая зарплата командированного сотрудника превышает средний заработок, то ему за время нахождения в служебной командировке надо выплачивать зарплату. Так, из положений абз. 1 ст. 129 ТК РФ следует, что заработная плата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. В свою очередь, под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ) . Таким образом, находясь в командировке, работник по-прежнему выполняет трудовые функции и ему должна выплачиваться заработная плата. Однако в силу требований ст. 167 ТК РФ ее размер не может быть ниже среднего заработка. Иными словами, положения ст. 167 ТК РФ гарантируют работнику минимальный размер выплат за время его нахождения в командировке (средний заработок) , но не устанавливают при этом верхнюю границу таких выплат. Во избежание возможных споров с налоговыми органами, которые могут не признать расходами сумму заработной платы, превышающую размер среднего заработка, рекомендуем работодателям предусматривать такой порядок оплаты труда командированных сотрудников в трудовых договорах (коллективном договоре) . Соответствующая запись может выглядеть следующим образом: "При направлении работника в служебную командировку ему выплачивается заработная плата в размере не ниже среднего заработка".

Вывод.
Если текущая зарплата командированного работника превышает средний заработок, то за время нахождения в командировке организация должна выплачивать ему:
1) средний заработок, как рекомендует Роструд;
2) заработную плату. Однако в этом случае возможны споры с налоговыми органами.
Елена Каменских
Лучший ответ
во первых в трудовом кодексе всё написано про это, а так могу сказать что если командировка больше одного дня т. е. больше 8 часов то должны выплачивать суточные. зарплата должна оставаться такой же. если режут обратись в инспекцию по трудовым спорам. вот так