Обстановка на работе

Я работала,но прогуляла,имеют ли право работадатели меня оштрафовать за прогулы.

В трудовом договоре должен оговариваться этот момент. В колдоговоре тоже, если есть. Ещё зависит от того, какой был "прогул". Если причина "тянет" на уважительную, то смело в суд, если уволят конечно.
Без предупреждения и объяснения уволить не могут.
Diana Rakishbaeva
Лучший ответ
Могут и уволить запросто, дело то нехитрое. Скажут в лоб-увольняйтесь по собственному, нам такой работничек не нужен, возьмем другую, более дисциплинированную
Aleksandr Glotov
Ирина! За 4 часа отсутствия на рабочем месте работодатель имеет право уволить тебя за прогул
Прогул признан грубым нарушением, который служит основанием для прекращения трудового договора по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если вас все же не уволили, просто вынесли замечание или выговор, то выговор Вы получили по ст. 192 ТК. А депримировали Вас потому, что скорее всего в положении о премировании указано, что премия не выплачивается, когда на работника налагают дисциплинарное взыскание.
Так что радуйся, что только штраф, а не увольнение.
Анна Левашова
Уволить - с большим удовольствием Как в школе гуляли так и на работе!
Елена Мартынюк
Вас могут уволить за прогул, штраф это лучшее, что вам светит
Да! Пара прогулов, на третий- статья 33- уволит без выходного и с формулировкой- за прогул!
Димон *
Соглашусь с предыдущими ответчиками
Обычно в компании устанавливается негласное правило - за 3 прогула увольняют. НО, в вашем договоре работодатель мог специально уточнить что увольнение произойдет и после одного прогула.
Вывод - читайте внимательно договор и уточняйте этот вопрос у кадровика, а так же если по каким-то причинам вы не можете выти на работу - то просто позвоните и предупредите, это будет наилучшим выходом
Это может стать поводом для увольнения.
Andrey Ruban
они могут вас уволить, смотря конечно какой вы работник!!! ну или лешить какой-то части заработной платы!!!
да, выщтают прогул, без предупреждения уволить могут и объяснения
Могут не только оштрафовать но и уволить, конечно если это оговорено в трудовом договоре
Mikola Tsybictarov