Обстановка на работе
имеет ли право работодатель обязать указывать на бейджике не только имя но и ФАМИЛИЮ!??.кто в теме?
У меня то с фамилией все норм) и я не продавец к тому же,а вопрос попросил друг задать,он работает продавцом-консультантом,человек вежливый и в своем деле подкованный.Но его заставили(как и всех работников) носить бейджы с именем и фамилией.А он стесняется своей фамилии-ГОЛЫЙ,да и не все покупатели адекватные люди,бывают за фамилию цепляются.Он же не является представителем гос органов, публичным лицом, или представителем компании(наёмный же рабочий)почему он обязан разглашать свою фамилию?Какие его права в данном случае нарушаются?Помогите человеку,грамотно с юрид.точки зрения, защитить свою позицию!Ведь достаточно только имени(кроме случаев когда пишут жалобу, но тут проще,попросили назвать фамилию-сказал)...а то у товарища бывают в магазин заходят бухие или датые личности,которые иногда весьма бестактно могут заржать над его фамилией...ну куда это годиться?
Недавно столкнусь с хамством в "Связном". Общалась с продавцом-консультантом Сашей. Просто - САША. Я спросила его фамилию, т. к. хотела жаловаться на обслуживание и на его общение с клиентом. Так вот он мне сказал, что фамилию не назовет, т. к. это конфиденциальные данные.
Когда я добралась до заинтересованных в хорошей работе сотрудников лиц, мне подтвердили, что, по закону, продавец может не называть фамилию. Я опешила, говорю, вам достаточно, что я разговаривала с САШЕЙ? ! Ответили, что закон на его стороне.
Ношение бейджика относится к системе дресс-кода, которую устанавливает наниматель. Во многих фирмах на бейджике указывается не только имя, фамилия, но и должность, особенно это касается сферы обслуживания (торговли, салонов красоты, банков и т. д.) , так как к примеру Алексеев может оказаться на фирме два, и наниматель в случае жалобы клиента не будет знать с каким конкретно Алексеем ему надо разбираться. С юридической точки зрения в ситуации вашего друга нет никаких нарушений, наниматель не требует ничего, что порочило или усугубляло положение работника, так как фамилия у него прописана в паспорте, соответственно он с точки зрения закона с ней согласен (если было бы не так, он бы ее поменял) . Вашему другу необходимо избавиться прежде всего от тех комплексов, которые он сам себе придумал (незвучная фамилия, косо смотрят и т. д. ) Кстати, к человеку относятся так, как он сам к себе относится. Если он будет уверен в себе, спокоен и уравновешен, то и смеяться с него никто не будет. А если будет мяться, мямлить, затирать руковом бейджик, то соответственно и привлекать к себе лишнее внимание и будет вызывать насмешки.
Ольга Нестеренко
несешь полный бред фамилия это персональные данные! в нашем поколении по фамиллии имени отчеству можно найти любого человека. получяется пришел какой небудь маньяк, ему чтото непонравилось . запомнил фамилию имя отчество пробил ее по обычной базе данных и вуаля, ночю работник идет домой а ему в череп топор прилетает. такчто не несите чушь господа грамотеи!