Обстановка на работе
...ты многодетный,тебя уволили без предупреждения, трудовая кн. у работодателя. С чего начать разборку?
Правовой центр Защита. Бесплатно помогут. Вообще, как кадровик говорю - ситуация для уволенного, о которой можно только мечтать.. . Я бы составила иск в суд и постаралась не брать пока книжку на руки. Пусть не отдают - оплатят вам все время вынужненного бездействия.
Вас уволили, а книжку себе на память чтоли оставили?
Многодетный - не в счет. К сожалению.
Предупредить обязаны за два месяца до сокращения. Это понятно.
Если недовольны работой - должны были неоднократно комиссией проверить качество выполняемой работы, или начальник должен был указать на недостатки.
Если нарушения дисциплины - опять разборки и объяснительная. То есть, все делается в письменном виде и Вы в этом принимаете активное участие.
Трудовой договор заключен на какой срок? Может срок договора закончился?
Вы видели приказ об увольнении, подписывали его? Нет - не подписывайте.
Сначала к начальнику, предупредите его, что Вы оставляете за собой право обращаться в вышестоящие организации. Начальство не любит этих предупреждений.
Потом в гос. районную инспекцию по трудовым спорам. Или в прокуратуру.
1. многодетный - не причина чтобы не увольнять
2. что значит уволили, по какой причине?
3. предупредить должны - это причина для разборок.
4. задержали трудовую - вторая причина для разборок
Обратись в профсоюз, если есть на предприятии. Если уволили за нарушение, это одно, если нет-забирай трудовую (ёё обязаны выдавать в день увольнения) и в суд!
Смотря за что уволили. хотя трудовую не имеют право держать.
Обратитесь в инспекцию по труду по месту жительства. Задержка трудовой книжки в день увольнения - является нарушением ТК РФ. За каждый день задержки вам обязаны уплатить в размере среднемесячного заработка в день. Деньги вы получите, если обратитесь в суд. Желательно иметь 2-х свидетелей, что вам задержали выдачу сберкнижки.