Обстановка на работе
как быть в такой ситуации (см. ниже)
нам с коллегой на двоих дают работу. я в основном всю работу делаю одна, а она не помогает, пока ее не попросишь. попробывала поговорить, но это бесполезно. что мне нужно ждать, пока она догадается, что нужно помочь или каждый раз просить?
Привет, Ира)
я бы на твоем месте поставила вопрос ребром
или ты извини меня работаешь, или начальство узнает, или вообще делать ничего не буду, посмотрю, как ты забегаешь, перед увольнением.
В крайнем случае попросить, чтобы вам давали работу поотдельности.
выяснить не является ли коллега родственницей начальника. Ну или в зависимости от ответа на этот вопрос ставить ее на место, продолжать батрачить на нее или переходить в другое место.
либо попросить чтоб не давали работу на двоих, а каждой в отдельности, это лучше всего бы было, ну а если так нельзя то придётся каждый раз просить, есть ещё вариант сделать половину данной на двоих работы, а спросят мол что не всю зделали, сказать вот я сделала свою половину предварительно сказав коллеге чтоб она свою сделала, мол предупредила.
прямо так и скажи, вот то и то делаю я, а это делаешь ты. вроде ничего сложного
Обсудите этот вопрос с начальством. У вас же есть непосредственное начальство, которое решает такие вопросы? Вы же не сами там себе предоставлены?
Между прочим, начальству за это деньги платят - за правильную организацию работы. Это их прямая обязанность.
А просить не надо. Сразу дели на 2 их.
Составь план выполнения работ с распределением обязанностей. Утверди начальником, пусть тот знает кто из Вас чем занимается и за что отвечает. Выполняй свою, требуй выполнения у коллеги. Контролируй выполнение плана. Возможно начальство проверяет кто чего стоит.
Надо договориться и разделиться! Не согласится, доложить руководителю.
разделить обязанности
Привет, Ира! Нужно учиться отказывать людям! Если ты сама не поставишь коллегу на место, вместо тебя этого не сделает никто. Ей очень выгодно работать вместе с тобой, ведь ты все делаешь и при этом молчишь. А ты в следующий раз сделай половину, пусть даже и большую, работы, а остальное оставь ей, поставив ее об этом в известность. Если после этого не зашевелится- подойди к директору и попроси разделить ваши обязанности. .
И не позволяй никому на себе ездить! Удачи тебе! Все получится!
сказать то что вы в дополнение написали ей в лицо, приводя конкретные примеры.
У меня так в школе было, и в институте. В таких случаях я просто просила разрешения сделать задание одной
Надо всю работу на неё свалить.. пусть ботрачит)