Из-за учёбы уволить НЕ ИМЕЕТ право.. .
За то Вы имеете право написать заявление о том, что приостанавливаете работу, из-за НЕ ВЫПЛАТЫ заработной платы.. .
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи) .
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
!!!!Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
+ ко всему ВЫ имеете ПОЛНОЕ право обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру.
Обстановка на работе
Мой директор решил меня уволить, потому что я учусь, хотя я его предупреждала и изначально он был не против.
Чтож, он хозяин своему слову. Слово дал - слово взял обратно.
Радуйся!
У меня был сотрудник, проработав 3 мес. , устроился заочно в ВУЗ, сам его и агетировал, но предупредил сразу, учебный отпуск не оплачиваю, единственная поблажка, на сессию когда надо тогда и иди за счёт отпска. После первой сесии стал "умнее" и начал права качать, что должна оплата, что это учебный, а должен ещё быть отпуск. Вот и уволил. Может и правда проблема в вас, а не в том что вы учитесь.
причина не в учебе
А вы не обмолвились о желании доучиться и уйти куда-то в другую контору? Если да, то любой бы захотел уволить.
требуйте выплату за 3 месяца, можно через суд.