Обстановка на работе
Что делать с таким сотрудником?
Он у меня в подчинении. 34 года, раньше работал в охране, по поведению и развитию хуже 10-летнего. Ходит как в штаны наклал, еле ворочается. Овощ овощем, а самомнение на грани разумного. "Работает" уже 3 месяца, а ни во что вникать не хочет. Все теряет, по телефону разговаривать ни с руководящими организациями, ни с населением не умеет. Письма пишет - я по 7 раз исправляю. О знаках препинания не знает в принципе, да даже смысл его писанины можно понять с трудом. Короче зарплату получает, а смысла в нем никакого. У нас госпредприятие, поэтому взять и уволить довольно проблематично, тем более что это чудо еще и родственник главы нашей конторы.
Очень проблемматично что-то сделать с таким работником!
даже если вы его "произведения" положите на стол начальству, Вам укажут на то, что плохо объяснили, не проверили, не помогли и т. д. и т. п.
остаётся уповать, что ему самому надоест у Вас работать и решит уйти или родственник на повышение толкнёт...)))
ну а что ты сделаешь... тем более он ещё и родственник как бы потом самой увольнятся не пришлось
я когдато работал волгограде тракт завод, так вот там у нас схожая была история. звали этого работника Юрой, дуб дубом и все его жалели, бухал по страшному. я думаю человек не заслуживающий дело не должен находится
в колективе, а жалеть? зачем терпеть?.
Тебя скорее уволят, чем его, ты что забыла, где ты живёшь ?
Уволить такого нах
И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а ЗА!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду.
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание - золото.
Поэтому он дурака и валяет что Вы ничго не сделаете терпите. Есть возможность письменновыговора накопится и вперед на увольнение -родня рдней на разгильдяя никто покрывать не будет ВСТРЯХНИТЕСЬ
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а ЗА!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду.
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание - золото.
аттестацию ему устройте, на профпригодность. Сейчас адекватные то работу найти не могут
работать он судя по всему не будет никогда, смысл както его к работе приучать отсутствует т. к. он понимает что ему работать ненужно благодаря родству. во-первых не надо его "тянуть" пусть уж обсираецца сам, я бы увеличил объем его общения с "руководящими организациями" чтоб у них сложилось о нем мнение как о полном мудаке, а затем его либо переведут на другую должность либо могут и ваще изгнать (зависит от степени родства).. . только учтите, обычно таких кадров берут и затем продвигают на руководящую позицию т. к. работники из таких никакие
Да.. . ситуация. Конечно, это плохо, что он родственник главы вашей конторы. Нужно как-то суметь подстроить ситуацию не в его пользу. чтобы он оказался виновным и это было бы во всеуслышание. чтобы не смогли больше найти виноватых. Говорить с ним бесполезно, он начнёт пальцы гнуть, если он по блату. В крайнем случае за углом натравить на него кого-нибудь, чтобы так отделали, больше даже не знаю, что посоветовать.
А на что дается 3 месяца? Стоит воспользоваться
У нас похожая ситуация, с той лишь разницей, что нерадивый работник-любовница директора.
Так вот, чтобы она не сделала, все хорошо, еще и дополнительные премии получает, а также еще и другими способами обирает предприятие.
Притом, виноватым остается кто угодно, только не она.
А специалист она, ну просто полный ноль ( толи бухгалтер, толи экономист, а в итоге ни то, ни другое). Хороших же специалистов, которые ее не любят, а не любить ее есть за что, просто начальник гноит.
Баба эта- образина 46 лет от роду, а так подцепила шефа на крючок, что прямо жалко человека. Был ведь неплохой дядька. Но как говорится " с кем поведешься ...".
Уволить можно всегда и отовсюду. Поверьте 14 -летнему стажу кадровика. НО.. . против танка в обличие главы конторы не пойдешь. Поэтому придется вам исправлять его писанину до тех пор, пока он сам не уйдет, или не подложит служебную свинью ( по простоте душевной) своему высокому родственнику, который в свою очередь его сам уволит.
Удачи!
Тяжелый случай, делайте всю работу самостоятельно...
может начать его депримировать? или временно (до 3-х месяцев) перевести на нижестоящую или нижеоплачиваюмую должность? или выговор наконец с занесением в личное дело? если ничто не поможет, в связи с кризисом сократить? как делают многие...
Вот так... и грустно и смешно.. "А что делать?"
А делать вот что: реально есть как минимум три варианта:
1) молчать, как тогда, когда брали этого оболтуса на работу (однако - Ваше счастье, что предприятие гос, а не коммерческое - вот там и правда - фиг избавишься...) и, как всё это время;
2) готовиться к отторжеию сотрудника на юридическом уровне (по крайней мере именно подготовиться.. если грамотно сработаете - может и не понадобится сам юридический официоз, но подготовиться - как к жизненно важному судебному процессу - результат которого - или жизнь или смерть... Ваша... и многих других - тоже);
3) разговор с тем родственником, который Вам этого сотрудника навязал - если есть возмоэжность - напрямую, но при свидетеях, заинтересованных в процветании предприятия, т.е. в избавлении предприятия от подобных (и в т.ч. конкретно этого) сотрудников, имеющих реальный вес не только объективно для предприятия, но и (внимание!) в глазах этого самого родственника - навязывателя.
Третий вариант - оптимально разговаривать, имея на руках конкретные материалы - видеозаписи, акты о выполнении / невыполнении / некачественном выполнении работы / поручений и т.п., включая отсутствие "непрофильных" поручений данному сотруднику (т.е. сверх его должностной инструкции и трудового договора) + хронометражи (совмещение - перекрёстная проверка - т.е. то, что подтвердит правоту одной из сторон - человек в рабочее время: есть норматив - что и за какое время должен успевать делать, в т.ч. каждый свой рабочий день - под хронометраж! - если есть письменные доказательства о достигнутых результатах - скрепочкой их - туда же.. и не надо проверять его орфографию.. -вот это всё - туда же и именно в таком же виде.. или пусть пишет - вариант № 1 - а Вы - все Ваши исправления под личную Вашу подпись...,далее - вариант № 2... и т.д., пока до нормального состояния текст доведён не будет.. но все варианты, вкл. последний - под скрепочку (к хронометражу - по поводу того КАК он "делает"... сколько на это времени затрачивается.. время не забывайте проставлять....дату...-пусть родственник полюбуется и далее - либо "в дворники" - по собственному желанию, либо совсем на фиг... мало ли какая там бстановка - зачем его на самом деле к Вам / на предприятие подсунули?)... Что-то ещё хотела подсказать.. но в принципе - так же и ко второму из трёх перечисленных выше вариантов "что делать" готовиться - и отношение к этой подготовке - см. выше (в скобочках) - очень серьёзное.
Удачи
Нет невозможного в разруливании этой ситуации, просто грамотно надо сделать.
Есть ещё один момент - но это уже сами смотрите... как, кто и что там у Вас...
Есть такая штука - направление сотрудника на обучение.. повышение квалификации и т.д. - закидайте свой отдел персонала или как он у вас там называется (а на подпись это всё на госпредприятии, насколько я это пока ещё помню....главе как раз и несётся...) запросами на такое обучение для конкретно этого сотрудника, как то: курс повышения грамотности русского языка....(тихо.. пока не ржать.. так действительно можно....только стойкостью, терпением и серьёзно-мученическим выражением личика запаситесь... конкретно так... -оччень пригодится)....ну и, что там ещё, в чём он некомпетентен... для осуществления своей трудовой деятельности на той должности... в том отделе... и т.п. где он её "существляет"....:)))))))))))) Мотивируйте! Обязат-но мотивируйте - прикладывайте к/копии записок... с ошибками... и чем их там больше - тем лучше... Смысл - задолбать. Задалбывать придётся публично, иначе работу потерять можно как раз плюнуть... Народ должен быть реально в курсе насколько бездарен, безграмотен и никчёмен родственник вашего "шефа" и насколько шеф неправ... в том, что привёл его сюда.. а поскольку это его вина и инициатива - пусть сам от него и избавляется... Но это должно быть реально пубично -такие запросы - только через секретариат предприятия... -оттуда, очень быстро вся информация распространяется.. дальше - в личку в мой мир - (места нет )
Удачи
нужно терпеть. С увальнением ни чего не выйдет. Мне вас жалко.