У меня типография. Каждый в отдельности хороший человек. Атмосфера тоже вполне товарищеская.
Но вот вечно какие то ляпы, то тот не доглядел, то тот забыл и т. п. И так продолжалось довольно долго. И когда говоришь каждый кивает, а воз и ныне там. И я применил следующее:
1. Виноватый покрывает убытки по конкретной работе.
2. Была разработана карта заказа, в которой на каждый заказ менеджер указывал конкретного исполнителя с указанием исполнителей по каждой операции. Это тне сложно.
3. При передаче с одной операции на другую должна быть проставлена подпись и время передающего и подпись и время принимающего.
И все пошло как по маслу. Вероятно у вас коллективная ответственность за работу. А это не верно. У каждого должны быть конкретные обязанности и конкретный кусок работы. И не на словах. Поверьте создать карту заказа в унифицированном мварианте с неоходимостью заполнять некоторые графы создать можно за пару тройку дней и потом в процессе подкорректировать.
Обстановка на работе
Что сделать, чтобы работники ответственно относились к работе? Повышение заработной платы не помогает...
значит, поможет понижение
или выплата премии по результатам конкретно выполненной работы
Локальным актом и приказом по организации ввести систему премирования и штрафов. Надо только ВСЕХ сотрудников проинформировать под роспись.
Ввести систему премирования и депремирования. И строго следовать ей.
Только ротация кадров!!!
Юрий Забуга
Пробовала... Помогает, но недолго...
Рыба гниет с головы. У нас вон устраиваются ответственные, смотрят на все и начинают к обеду на работу приходить.
Главное условие- адекватность действий руководства.
Значит поможет система штрафов
Юрий Забуга
Воспользуюсь... Спасибо...
У вас или зарплата слишком маленькая, даже повышение не помогает поэтому. Или работники подобраны неверно. Или Вы предвзято их оцениваете. А главное-то, что нужно людей заинтересовать. Вы нацелены на результат, потому что для вас он важен, и вы знаете, почему. А для них-что изменится, если будет результат? Чаще всего ничего. Значит, нужно сделать так, чтобы была связь между результатом и зарплатой типа премий разного размера. И необходима товарищеская атмосфера в коллективе. Если есть симпатия к начальнику, то для него стыдно работать плохо. Штрафы нужны, но как исключительная мера, почти как увольнение.
Юрий Забуга
И атмосфера товарищеская... и премии... и симпатия... Скорее всего: работники подобраны неверно...
Нанять нормальных работников)
Юрий Забуга
Это сложно...
подобрать им руководителя, который сможет получить от них желаемый результат работы.