Обстановка на работе

Можно женщину назвать брутальной? Нужен ваш ответ, а то спор не разрешить никак!

Назвал секретаршу брутальной. Она взьерепенилась, " Что это значит?"Брутальным может быть только мужчины или возможны варианты? Подскажите, пожалуйста. А то может человека обидел, а хотел комплимент сделать.Всем спасибо заранее.
Алина Герц
Брутальность - это резкость, вызывающая сексуальность.
Я применяю этот термин только к мужчинам.
Брутальная женщина, это тоже самое, как назвать настоящего мужчину сексапильным!
В литературе используется соловосочетание брутальная женщина, но только в определенном контексте.
Без цветов, конфет и извинений не обойтись!
Эльвира Мирошник
Лучший ответ
Брутальный - обладающий яркими признаками маскулинности (мужественности) .

Вот и думайте, с чего это она на вас обиделась....
Адиль Алашаев
если она вольной борьбой занимаеться то можно.
если женщина ведет себя как мужик, смело такую можно называть брутальной.
Брутальный-это очень жестокий человек и всегда давящий других своим мнением и идущий по головам
Frolic .
Во-первых, нужно знать определение этого слова. Брута́льность (от лат. brutalis зверский, неразумный) . Брутальный - обладающий яркими признаками маскулинности (мужественности) . Развитая мускулатура, низкий голос, грубость черт и манер, резкость, все то, что в массовом представлении связано с крайними проявлениями принадлежности к мужскому полу. Семантический ряд - волосы, шрам, кровь, мясо, кулаки, жестокость, воинственность, сильный, смелый, мощный, агрессивный, спокойный, уверенный. Например, главный герой голливудского боевика обладает всеми признаками брутальности. В настоящее время термин применяется в российских СМИ к радикальной оппозиции и просто бедным людям.
Если данное слово прямо определяет и поведение и характер этой особы, то почему бы не назвать?
Shurik Shabanov
в моем понимании брутальным тлько мужчина может быть, если конечно ваша секретара мужеподобная то ее так назвать можно.
но всё же женщине так говорить не стоит, это не комплимент.
Скорее всего такую женщину можно назвать мужеподобной, а брутальный - это определение скорее всего относится к мужчине.
Я Вас поздравляю! Более изысканного комплимента для женщины, пожалуй, придумать нельзя. Судите сами:

Брута́льность (от лат. brutalis зверский, неразумный)

Брутальный - обладающий яркими признаками маскулинности (мужественности) . Развитая мускулатура, низкий голос, грубость черт и манер, резкость, все то, что в массовом представлении связано с крайними проявлениями принадлежности к мужскому полу. Семантический ряд - волосы, шрам, кровь, мясо, кулаки, жестокость, воинственность, сильный, смелый, мощный, агрессивный, спокойный, уверенный. Например, главный герой голливудского боевика обладает всеми признаками брутальности. В настоящее время термин применяется в российских СМИ к радикальной оппозиции и просто бедным людям.

Происхождение

Есть разные варианты происхождения этого понятия. Термин произошёл

* от имени Марка Юния Брута, который совершил убийство Юлия Цезаря [1].
* от лат. brutalis — жестокий, вероломный.
* от фр. brutal — грубый, скотский [2]

Попробуйте СГЛАДИТЬ оплошность, скажите, что имели в виду ее смелость, решительность, уверенность. Но вряд ли это Вам удастся, если она не полная дура.
Придется еще и ЗАГЛАЖИВАТЬ вину: конфеты, букеты, шампанское, поход в ресторан (если согласится еще) , публичные извинения (как минимум, стоя на коленях) с обязательным признанием собственного невежества, косноязычия и скудоумия!
Словом, я Вам не завидую. Пол беды - если Вы ее начальник, а она - Ваша секретарша. А если она секретарша Вашего начальника? Ой-ой!
И позвольте совет: изъясняйтесь на родном, великом и могучем, русском языке, употребляйте те слова, значение которых знаете, расширяйте словарный запас посредством чтения классики.
С уважением, Владимир
P.S. А собственно, ответ на вопрос: да, женщину можно назвать брутальной. Если хотите ее оскорбить :)
Света Ю.
Брутальная - значит грубая. Жнщину можно так назвать..
Emma Kokkozova