Обстановка на работе
Как поступает работодатель если девушка была принята на декретную ставку и сама забеременела? Ее увольняют?
если вы декрет уходите, до окончания трудового договора, тогда наниматель все процедуры осуществляет как с основным работником, кроме того, что при окончании декретного отпуска вас не будет ждать рабочее место. хотя как сейчас то разницы нет есть у вас работа или нет для того, что бы получить пособие по рождению ребенка...
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 261 ТК РФ)
Отсюда вывод, как только основной работник выйдет на работу, вас уволят. Если не будет свободной вакансии, чтобы вас перевести до окончания беременности, то уволят, не смотря на берременность.
Да, если выходит основной работник.
Нет, она уходит в декретный отпуск.
Нет, ищут ей тоже работу в этой же организации.
Ни в коем случае!! ! Она просто идёт в декрет, а на то место принимают нового человека, с формулировкой " на время декретного отпуска". А вот после окончания декретного отпуска этой девушке может и не найтись места, т. к. она тоже была принята на время декретного отпуска. Если только первая не выйдет на работу, т. е. найдёт другое место, тогда - добро пожаловать на родное предприятие)))
Если девушка была принята на декретную ставку и сама забеременела, ее увольняют, как только основной работник выйдет на работу- согласноТК. То есть как повезет: беременная срочница может успеть уйти в декрет, если к тому моменту основной работник не выйдет, а может так получиться, что срочницу уволят во время беременности - ТК РФ допускает такую возможность, если работник принят по срочному договору на место основного работника.
Беременную законно невозможно за это уволить! Добивайтесь своего.
Вы наверняка при приеме подписывали срочный договор, по которому вы работаете до выхода декретницы, то есть однозначно временно. По такому договору у вас все равно и без беременнсти очень нестабильное положение: декретница может просидеть дома до трех лет, но выйти на работу она имеет право в любой момент, хоть сразу после родового больничного. Соответственно вы все время висите на волоске. С одной стороны работодатель не имеет права вас уволить как беременную, но с другой вы временный работник, и платить вам декретные и налоги за вас еще три года вперед ему не хочется.
Однозначно к юристу по трудовым вопросам! Удачи вам!
Уволить вообще не имеют право, а вот создать условия чтоб человек сам ушел, или запугать могут,,,, не в коем случае нельзя подписывать заявление по собственному желанию,,,, можете набрать в поисковике о защите прав беременных женщин. Там всё расписанно.
Настя Русинова
А лучше взять в консультации справку на облегченный труд,,,,Тогда вообще можно работать не больше 8 часов в день,а все переработки по желанию,,,,ПРОВЕРЕННО САМА НЕДАВНО РОДИЛА!!!!