Обстановка на работе

имеет ли право работодатель забирать документы (такие, как паспорт или военный билет) при устройстве на работу?

Работодатель у тебя может попросить на время эти документы, чтобы в твоем же присутствии сделать копии для твоей анкеты. А просто так забрать твои документы не могут даже правоохранительные органы. У них должны быть веские основания.
За незаконное изъятие паспорта налагается штраф до нескольких МРОТ.
Хищение чужого паспорта уже квалифицируется как преступление.
В частности см. КоАП 19.17 http://www.lawmix.ru/zkrf.php?state=11664
Zoir Ahmedov
Лучший ответ
Имеет.
Все зависит от работы, на которую устраиваешься. Если есть сомнения лучше распросить работодателя подробнее что он собирается с ними делать. Можно самому сопровождать свои документы туда, куда намерен их предъявлять работодатель.
Все зависит от того, куда Вы устраиваетесь на работу.
однозначно - нет
так делают с гастарбайтерами и случайными рабами, чтобы много не просили и не смогли сбежать, а что за контора то???
Гребенюк Елена
Если сомневается в твоей Честности.. .
То (!),НЕ МОЖЕТ (!)...
Как правило, Перестраховка, если Ты на материалке.
Ни в коем случае!
Borobushik - 2001
ЗАБИРАТЬ только трудовую книжку.

Если работодатель заикнулся о паспорте, смело шли его нах, и топай оттуда.

Будь уверенна, ты ничего не теряешь.
Nikita Udalov
и подменить может какая разница вы как с тюрьмы вышли
Игорь Петров
Нет, это грубейшее нарушение закона
Нет! Можно и в суд за такое подать.
Roman Istranin
По Гражданскому кодексу Р. Ф. не имеет. Он имеет право сделать только копии с этих документов. А сами документы обязан сразу после этой процедуры вернуть Вам.
думаю это возможно только в случае если вы не РФ гражданин, а так Россияне тупить не должны, паспорт - это ТЫ, а не твоя работа, отдал- ЛОХ
Даниил Легков
Нет не имеет. Паспорт и военный билет, кроме официальных органов никто не имеет права забирать. Вы только можете сами его дать либо с вашего разрешения его могут оставить в офисе у работодателя. Если забрали и не отдают, можно обратиться в ближайшее отделение милиции, а там уж разберуться.
Нет, документы-личная собственность, могут понадобиться в любую минуту. Должны снять копию, и только.