Работодатель у тебя может попросить на время эти документы, чтобы в твоем же присутствии сделать копии для твоей анкеты. А просто так забрать твои документы не могут даже правоохранительные органы. У них должны быть веские основания.
За незаконное изъятие паспорта налагается штраф до нескольких МРОТ.
Хищение чужого паспорта уже квалифицируется как преступление.
В частности см. КоАП 19.17 http://www.lawmix.ru/zkrf.php?state=11664
Обстановка на работе
имеет ли право работодатель забирать документы (такие, как паспорт или военный билет) при устройстве на работу?
Имеет.
Все зависит от работы, на которую устраиваешься. Если есть сомнения лучше распросить работодателя подробнее что он собирается с ними делать. Можно самому сопровождать свои документы туда, куда намерен их предъявлять работодатель.
Все зависит от того, куда Вы устраиваетесь на работу.
однозначно - нет
так делают с гастарбайтерами и случайными рабами, чтобы много не просили и не смогли сбежать, а что за контора то???
Если сомневается в твоей Честности.. .
То (!),НЕ МОЖЕТ (!)...
Как правило, Перестраховка, если Ты на материалке.
То (!),НЕ МОЖЕТ (!)...
Ни в коем случае!
ЗАБИРАТЬ только трудовую книжку.
Если работодатель заикнулся о паспорте, смело шли его нах, и топай оттуда.
Будь уверенна, ты ничего не теряешь.
и подменить может какая разница вы как с тюрьмы вышли
Нет, это грубейшее нарушение закона
Нет! Можно и в суд за такое подать.
По Гражданскому кодексу Р. Ф. не имеет. Он имеет право сделать только копии с этих документов. А сами документы обязан сразу после этой процедуры вернуть Вам.
думаю это возможно только в случае если вы не РФ гражданин, а так Россияне тупить не должны, паспорт - это ТЫ, а не твоя работа, отдал- ЛОХ
Нет не имеет. Паспорт и военный билет, кроме официальных органов никто не имеет права забирать. Вы только можете сами его дать либо с вашего разрешения его могут оставить в офисе у работодателя. Если забрали и не отдают, можно обратиться в ближайшее отделение милиции, а там уж разберуться.
Нет, документы-личная собственность, могут понадобиться в любую минуту. Должны снять копию, и только.