Обстановка на работе

стоит ли учится на следователя? знакомые и родственники отгаваривают))??? говорят это ад...

В Прокуратуре следователей уже нет с 2007 года!! !
с 2007 года Образовался Следственный комитет при Прокуратуре (СКП РФ)
А с 2011 года решением Президента России на базе СКП образовался независимый следственный орган - "Следственный комитет России". Призванный быть консолидирующим звеном всей уголовно-процессуальной системы. Все самые резонасные преступления, преступления о коррупции и взятничестве, превышении должностных полномочий, убийства и износилования находятся в исключительном ведении сотрудников этого Ведомства.

Для начала разберемся, кто такой следователь.
Следователь (ст. 38 УПК) — это должностное лицо, уполномоченное осуществлять расследование уголовного дела, собирать доказательства, подтверждающие событие преступления, а также устанавливающие все его обстоятельства и изобличающие лицо в его совершении.

В России нет единого следственного аппарата. Следователи находятся в четырех ведомствах:
1. Следственный комитет России
2. Органы внутренних дел,
3. Федеральная служба безопасности
4. Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Структуры разные, категории дел, расследуемых следователями ведомств тоже разные.

У меня знакомый 1,5 года был общественным помощником Следователя Следсвенного комитета, устроился на должность, полгода не выдержал подал на увольнение.
«У меня семья, ребенок. Жена недовольная постоянно, где ты сутками пропадаешь, я одна тебя всё нет и нет И т. д. - его слова. Поэтому удерживаются там те, у кого ни семьи ни детей…

Вот у нас в городском Университете преподает бывшая следователь СКП, Старший советник юстиции в отставке – типичный следователь. К 60 годам у неё ни семьи, ни детей. Но зато начав свою карьеру в районной прокуратуре, она дослужилась до должности Следователя при Генеральной прокуратуре, там и ушла в отставку, на пенсию…

В следствии нужны вот такие люди как она, я например, готов к такой жизни. Мой выбор это Служба всю жизнь в Следственных органах! Я выбрал эту профессию, я на нее учусь. И жаловаться никогда не буду. Потому что это всё равно, что плевать самому себе в лицо.
Щербаева Оксана
Лучший ответ
Да! Лучше на натариуса. Безбедно, тихо и спокойно.
Евгений Браун
Работа действительно адская. Но с другой стороны позволит выработать многие полезные навыки и умения, обзавестись кучей связей. А окончательное решние остается всегда за Вами.
сходите в ближайщую ментовку на разведку. Ну это действительно АД, без преувиличения! Убогие обшарпанные стены кабинетов, дореволюционная мебель, техника допотопная, маты, грязь, алкаши, хулиганы, отребье.... Если учесть, что большую часть времени вы будете проводить на работе, придется много перерабатывать и никто сверхурочные вам точно не оплатит, да и к закату трудовой деятельности у многих оказывают нервы напрочь, поэтому они и проходят каждые полгода комиссию психо-неврологическую. Чтоб там работать надо иметь железные нервы и определенныей психологический настрой.

Мне вот тоже поступало предложение, когда я учась на юр. факе проходила производственную практику в пункте полиции, остаться там. НААААААААААААААФИГ!!!! я не себя не на помойке нашла.
Павлова Ольга
Лучше не стоит, но если вам вам нравится...
А как мы можем посоветовать? Любая работа ад, если не нравится, так что лучше прислушайтесь к себе, а не к посторонним. Почитайте статьи в интернете о работе следователей и, не опираясь ни на чье мнение, примите решение
Kyam Madadov
Ад в том что придется иногда работать с полуразложившимися трупами, производить с ними работу, если не боишься - иди