Обстановка на работе

ЧОП униформа

На месте моей работы, в одном из ЧОПов, руководство требует ношение униформы. Т. е. китель, черная футболка, брюки, берцы. Ничего из этого мне не выдали, а требуют покупать самому. Сам покупать не стал из принципа, ношу простые брюки, туфли и свой китель. Вони по этому поводу тонны, так же требуют чтобы я на куртку пришил шеврон. Так вот ответьте кто знает, обязан ли я покупать всё эти вещи за свои деньги без компенсации и клеймить СВОЮ одежду, в которой по холодам я по улице хожу, шеврон этой организации
Спецодежду никто покупать не обязан. А если фирма бедная, то и на специфическую одежду претендовать не может. Это само-собой разумеющиеся нормы и сомнению в Судах они не подлежат.
Максим Сторожук
Лучший ответ
Зависит от условий договора. Да и кому нужен столь "правильный" сотрудник, при нашей то безработице.
Униформа для охранника - ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Если, правда, бомжика какого временно берут, то могут закрыть глаза на несколько смен.
Форму, ИНОГДА, и выдают. Но не новую, а ношеную. Тогда это бесплатно.
Если выдают новую, то потом из зарплаты вычитают.
Шевроны выдают бесплатно. Нашить на форму Вы их обязаны. Опять та же причина - вы охранник, а не "так временно кто то сидит"
Стоимость формы (куртка и брюки) около 800 руб.
Если форма в ЧОПе форма чёрная - брюки можно и свои чёрные. Берцы тоже не везде обязательны. Но куртку с шевронами нужно носить.
А так - кому нужен такой охранник, который и не охранник, а не пойми кто и что. Вы когда обучались и получали лицензию - Вам разве не объясняли такие моменты? Там есть положения-правила о внешнем виде. А если Вы без лицензии, то Вас давно пора турнуть. Вы не охранник, а сторож и не в праве осуществлять охранную деятельность.
Роберт Сафин
1.Частник ни чего не обязан тебе покупать или предоставлять.
2 . Если требуют ношения униформы - ты обязан купить её и носить .
3 . Требуют пришить шеврон - обязан пришить.
4 . Ни, какой компенсации на покупку формы и обуви тебе не обязаны выплачивать .
И главное, когда ты заключал договор, нужно было внимательно читать все пункты, может быть такой пункт где ты обязан вступить в интимные отношения с начальником и ты это подписал !
Резюме ; Если ты не доволен пунктами 14.2.3.4. То тебе предложат уволится по собственному желанию .
Ни какой суд не будет заниматься этим делом .
Игорь Ессе
Нет, не обязаны покупать. Но то, что у вас нет договора может обернуться невыдачей зарплаты.