Знакомый на работу устраивал.
Взял 4 тыс. рублей. Половину сразу, половину с первой з/п - говорит - начальнику кадрового отдела откат, за трудостройство.
Вопрос: Меня обманули или нет? Работа в москве, оплата 1300 в сутки жилье благоустроенное предоставляется, работаю сидя в тепле))) .
пс: очень прошу отвечать людей знакомых с данной проблемой, а не выражать свое сугубо личное мнение.. .
Добавлю:
Работу, по словам знакомого, он нашел мне бесплатно, сам там работает.
Он говорит, что там платят Все, от 3 до 7 тысяч. За прием на работу, начальнику кадрового отдела; еще Всем пару первых дней не оплачивают - типа стажировка, мне не посчитали первый день только. Все с его слов.
Вот я и спрашиваю: Такое пратктикуется? И опять же не нужно выражать Ваше возмущение и давать личную оценку, я не ребенок, понимаю, что не законно.
Вообще - в Москве подобное присутствует?
По поводу работы...)) ) ну... как бы да, устроен,)))) , только где гарантия, что меня уже не уволили ))? Так делают часто, от налогов укрываются, платить все равно будут черным налом.
Обстановка на работе
При устройстве на работу пришлось заплатить - обман или нет?
Кадровые агенства в Москве существуют вполне легально. И услуги их не бесплатны. Когда работодатель обращается в кадровое агенство, чтоб ему сотрудников подобрали, он платит за каждого сотрудника обычно в размере его месячного заработка (или поменьше) . Сам соискатель обычно ничего не платит. Это я говорю про случай официального трудоустройства.
Моя родственница сама обращалась в несколько агенств по подбору персонала, чтоб ей подобрали работу няней (неофициально, без трудовой) . Некоторые агентства денег просили за свои услуги, некоторые - нет.
Если в вашем случае деньги это не агенство, а именно отдел кадров вашей конторы, берет сотрудник отдела кадров, то тут может несколько вариантов быть:
начальник конторы в курсе,
начальник не в курсе, это левая подработка сотрудника отдела кадров,
ваш знакомый вас обманул.
Если платят черным налом, то официально все равно не работаете, уволить вас не могут, так как никто вас на работу и не принимал. Тут все держится только на честности и совести работодателя. Гарантии никакой нет. Если вам платят посуточно, то риск минимальный. Хуже, когда зарплата раз в месяц, могут не заплатить, сказать -до свидания.
начальник конторы в курсе,
ваш знакомый вас обманул.
ну а ты с них откаты бери за молчание про черные налы :)
Жесть))))))))))))))))))
Везде такое присутствует
Если знакомому отдавал, то ясен пень, он тебя наебал
да походу наебали