Обстановка на работе
Почему первый вопрос у работодателя при устройстве на работу: у вас есть дети? Разве это правильно со стороны ТК?
Именно о ТК он и думает, задавая этот вопрос. Соблюдение ТК дело хлопотное и убыточное. Издержки капитализма.
Это для бухгалтерии надо знать в первую очередь. А свои амбиции и ханжество можете засунуть куда угодно.
Трудно понять заочно, почему его задают - либо хотят взять на работу человека с "крепким тылом", либо, наученные горьким опытом, хотят удостовериться, что работник будет на работе, а не на больничном. Наличие (либо отсутствие ) детей не является основанием для отказа в приеме на работу.
не правильно, но знать это просто необходимо!
Просто не все имеет коплект бабушек и дедушек, которые смогут пояидеть с болным чадом.
аработадатель понимает, что чемменьше ребенок, тем дольше и больше он болеет
Со стороны ТК нет, а с позииции работодателя ДА
Со стороны ТЗ-нет, а работодатель может и не взять на работу замужнюю и с детьми (сопли, слюни и т. д.)
работодателю нужно знать будете ли вы брать больничный по уходу за детьми
на сколько свободны вы ему нужны рабочие а не те которым платить деньги просто так
Со стороны ТК не провильно. А вот производительность труда страдает: больничные, собрания, праздники, 17:30 окончание рабочего дня и т. д. Если бы Вы были работодателем, Вам бы это тоже не понравилось.
сталкивалась: причины отказа в приеме на работу
в 19 лет - скоро выйдешь замуж, рожать будешь
22 года - ребенку всего 2, больничные не нужны
27 лет - принеси справку, что не беременна, второго рожать пора
Плюнула, работаю сама на себя, благо дети компьютеру и уму не помеха
Наверное, да, ведь от количества детей и их возраста зависит, ваш КПД.
Если их нет - последует следующий вопрос: - "Собираетесь ли вы в ближайшее время иметь детей? "...." Замужем-нет? Планируете? " - "В каком возрасте считаете нормальным родить? "...и подобные .
Это нужно для того, чтобы понять как быстро вы уйдете в декретный отпуск, который работодатель должен вам оплатить... А надо ли это ему, если вы проработаете там месяцев 4-5, например, можно и меньше конечно, и уйдете в отпуск по уходу за ребенком?? ? Если вы старый сотрудник, оно понятно, работали-принесли пользу организации- пожалуйста, можете в декрет. Отсюда и вывод: Зачем спрашивают? - да чтоб знать, чего ожидать....
не понятно.. . меня так не спрашивали...