Обстановка на работе
Расчет декретных
Помогите рассчитать правильно декретные. Наша сотрудница с 30 ноября ушла в декрет. У нас она работает с 12 марта 2011 по 31.12.11 по совместительству, с 01.01.12 как на основном месте работы. До этого она работала в двух других организациях параллельно: в одной по апрель 2011, в другой по 31 августа 2011 (это была основным местом работы) . Сидим в ступоре.
Ваша ситуация подпадает под действие ч. 2 ст. 13 255-ФЗ Ситуация 1.
1.Пособие выплачивается по всем местам работы:
С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.
2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:
Если названное выше условие не выполнено - сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы - по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.
Тогда нужна справка от другого работодателя.
3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы - по выбору сотрудницы:
Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие - по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).