Дамы и Господа! Если среди Вас есть юристы и адвокаты, прошу помочь в решении вопроса.
Я отработала в организации почти 3 года, официальная заработная плата по договору 7000, в справках о доходах бухгалтерия указывает сумму в 11700, на руки получала 35000, есть квиточки в которых указан период работы и сумма (без печатей и подписей) . Проблема заключается в том, что 24.12.2012 я ушла в декретный отпуск по беременности и родам на 140 дней (больничный лист) . Организация посчитала мне сумму больничного на 52000 рублей, но по моим подсчетам должны были заплатить не меньше 75000, да и вообще у них черная бухгалтерия, больничные листы оплачивают черт знает как, отпуска так же оплачиваются, обманывают на каждом шагу. Я хочу подать на них в суд, но тут стоит вопрос, куда мне обратиться за помощью? Какие нужны документы и имею ли я вообще право голоса в таком случае. Организация любит заниматься благотворительностью, но как оказалось на своих сотрудниках они готовы экономить и обманывать. Я жду 3-го ребенка и мне очень обидно, что огромная фирма так поступила. Да и вот еще, больничный я принесла в бухгалтерию 26.12.2012 и на сколько я знаю они должны были его рассчитать в течении 10 дней, в результате деньги я увидела только 13.01.2013 и то после продолжительных звонков в офис. Заранее благодарю за ответы!
Обстановка на работе
Нужна консультация!
Сумма больничного оплачена из официальной заработной платы. То, что работодатель платил Вам из черной кассы, нигде не фиксировалось, и доказать это почти невозможно.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд, но нужны доказательства.
Больничный Вы сдали 26.12.2012 года, деньги Вам поступили 13.01.2013 года, т. е. в течение 8 дней, остальные были нерабочие и праздничные, нарушения нет.
А о чём Вы думали, когда получали "чёрную зарплату"? Вот Вам и результат - мизерные отпускные, обман с больничными.. . Боюсь, что Вы ничего не докажете, по крайней мере, суды очень неохотно становятся на сторону работников в случаях, когда в деле начинает фигурировать белая. серая и чёрная зарплаты, в назидание другим.. .
Борьба с "зарплатой в конверте" возведена в ранг государственной политики, и ни один Суд против государства не пойдёт.. .
это типичная проблемма для россии да наверное и других посстсоветских государств- сперва не заключает работник и администрация нормальный трудовой договор, потом получаетнефиксированные суммы, а затем возникают претензиипо з/плате. Таким образом недобросовестный работодатель имеет возможность как угодно обходиться с работником. Выход то найти можно, но для этого нужно чтоб с одного места работы обманутых было не менее2 человек- а больше- лучше. По гражданскому кодексу бремя доказывания лежит на истце как и право защиты на ответчике. Доказать нарушения трудового кодекса очень сложно особенно при учете того что фактических доказательств у вас нет- только косвенные и голословные претензии- ведь по бумагам все проводилось согласно трудового договора. вот если бы были свидетели- работники данной организации- проблемм бы было меньше. Вот поэтому в развитых странах профсоюзы развиты а у нас нет- профсоюз реально бы смог изначально тстоять ваши права.
атак 50/50- если решите добиваться справедливости в судебном порядке- то будет все от грамотности адвоката зависить. Вообще голословно советовать что либо сложно- надо видеть все собственными глазами.
А исковое вы впрае написать в любом случае- это ваше законное право как гражданина