Обстановка на работе
когда устраиватешся на работу стоит ли говорить о беременности?
У меня срок 15 недель решила устроится на работу, стоит ли говорить работодателю о беременности?
Нет, конечно. Откажут.
Работодатель не имеет право отказывать в приеме на работу из-за беременности или наличии ребенка (ст. 64 ТК) , правда предлог для отказа он все же может придумать.
Если вы устраивайтесь на работу уже беременной, то вам не обязательно сообщать об этом работодателю.
Если же вас приняли на работу, зная о вашем положении, то никакого испытательного срока устанавливаться не должно. Это правило касается мам, имеющих детей до полутора лет.
Но даже если вы устроившись на работу скрыли свое положение и обнародовали его позже, уволить вас уже не имеют права даже если фактически вы на испытательном сроке.
Основные нарушения связаны со статьей 261 ТК, о гарантиях беременной женщине при расторжении трудового договора. Стоит только сообщить женщине что она в положении, как работодатель начинает придумывать всяческие уловки, чтобы избавиться от сотрудницы. Многие пользуясь правовой безграмотностью своих сотрудниц, принуждают их подписать заявление об уходе по собственному желанию.
скажете и работодатель тут же найдет причину отказать в трудоустройстве. работодатель ведь работника ищет, а не проблемы на свою голову.
если тебя сразу трудоустраивают официально с трудовым договором и записью в трудовой книжке, то говорить о беременности не надо.
а как же медкомиссия для устройства на работу? думаете прокатит?
не нужно говорить!
никто не захочет брать беременную, понимая, что работать все равно не будешь
я думаю нет, если есть желание уйти потом в дикрет