Примеры выдумать - это мы всегда пожалуйста:
1) На совещании одной компании технической направленности начальник предлагает всем по очереди высказать своё мнение о только что прослушанном докладе. Люди по кругу, как сидят за столом, начинают высказываться. Когда доходит очередь говорить единственной женщине, присутствующей на этом собрании, начальник, не давая ей начать, обращается к следующему за ней по очереди мужчине со словами: "так, а Вы что думаете? " - чистейшая дискриминация по половому признаку. Это даже не выдумала, реальная история.
2) В отделе международной компании освобождается место руководителя. Из двух претендующих кандидатов берут на должность сотрудника-американца, объясняя это тем, что "у местных работников другой менталитет, им нельзя доверять управление" - дискриминация по национальному признаку.
3) Девушку с большим опытом работы, знанием дела и отличными профессиональными качествами не повышают в должности, потому что "ей 25, максимум через год рожать соберётся, и зачем её на полгода назначать, а потом опять кого-то искать" - по возрастному и половому признаку одновременно.
Обстановка на работе
В каких действиях или поступках может выражаться дискриминация со стороны руководства?
по возрастному, половому, образовательному... с разного рода ухищрениями... иногда это трулдно доказать
Всё предельно ПРОСТО -
ЧТО Иванову ЛЬЗЯ ...того НЕЛЬЗЯ Петрову.... и Сидорову .
Отпуск ЛЕТОМ... .
Даже из ОТПУСКА вернуться на две недели позже ( и заявление потом написать задним числом ).
Даже.... выйти за пределы территории... .
....и много чего ещё.
Отпуск ЛЕТОМ... .
....и много чего ещё.
Это фсе фихня, если будешь не угоден - найдут способ от тя избавица
Если ты личиком шибко не вышел (а еще и с телом не повезло) - дискриминировать тебя будут всегда и все! Законы социума епт!
!
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Бывает, что по выслуге лет. Но бывает, что и с точностью до наоборот.
по возрасту дискриминация сплошь и рядом ( так и пишут в объявлениях -строго! от 22 до 30 (как пример) . и не важно, какой у тебя стаж и опыт.. . тенденция брать молодежь.... могут и не писать, но не берут. Не берут, если маленькие дети, не берут, если детей нет. . / Если ты знаешь больше, чем вышестоящий сотрудник, жди увольнения или прикидывайся чайником... лучше сказать не знаю, чем сказать, как это делается/.
Работодатель решает сам ТК не указ!
Самый простой ответ: даже если сделал хорошо, всё равно скажут что сделано плохо. :)
В любых- принуждение к исполнению работ не соответствующих квалификации - заставляют например менеджера чистить снег на крыше и сбивать сосульки. Неуважение религиозных национальных чувств персонала- лишение права на отпуск в дни религиозных национальных праздников. Несправедливая выплата заработной платы персоналу одной категории- зарплата в конвертах, один той же профессии получает например 3000, а другой 8000 и так далее...