Обстановка на работе
пожалуйста помогите!
У мужа зарплата один раз в месяц 25 числа, он устроился 1 апреля. подскажите пожалуйста получит ли он з/п 25 апреля или теперь ждать 25 мая???
Бывает стандартная ситуация:
1) Как правило табель учета рабочего времени сдается в конце рабочего месяца - 30-31 числа. Бухгалтерия ведь не знает сколько вашему мужу платить, поэтому все расчеты начинают вестись с 1ых чисел следующего месяца, когда в бухгалтерии есть все данные о том кто сколько отработал, проболел, провел в отпуске.. .
2) Так как зарплата выплачивается один раз в месяц (что кстати не совсем законно) , логично что Ваш муж получит зарплату 25 мая. Даже если бы зарплату платили 2 раза в месяц - т. е. аванс + зарплата - выплатить ее было бы довольно сложно - откуда взять данные о зарплате за месяц если он еще не кончился? бухгалтерия скорее всего на этот момент вообще не имеет данных о том болел ли ваш муж, вообще выходил ли он на работу.. .
3) Все выше сказанное совершенно не значит что семья должна голодать и ждать 25 мая - на моем опыте например писали заявление с просьбой выплатить зарплату заранее в связи с тяжелым материальным положением, заявление с просьбой выдать аванс - то есть отчаиваться не стоит - нужно в первую очередь пойти в отдел кадров и узнать что можно сделать чтобы не остаться совсем без денег - тут все зависит от конкретной организации - в мелких такие вопросы как правило решаются проще - в крупных тяжелее и только если есть какой то механизм решения данной проблемы.
Бывают и нестандартные ситуации:
1) кому то вообще выплачивают зарплату 4 раза в месяц, за каждую неделю и рабочее время учитывается соответственно.
2) кому то выдают авансы за не полностью отработанный месяц.
3) вполне возможен и вариант с полной зарплатой 25 числа того же месяца, хоть и маловероятен.
То есть отчаиваться не нужно. Нужно узнать как обстоит дело именно у Вас, спросить у работников, попросить расчетный листок у кого то.... Ну и в отдел кадров - вполне возможно помогут и там.
Бывают и нестандартные ситуации:
Конечно получит!! За все отработанные дни!!
Должен получить если расчет за апрель а не за март
Если это аванс то получит, если зарплата за апрель, то логично что получт только 25 мая!!!