Обстановка на работе
Имеет ли право работодатель меня уволить?
Я сейчас готовлюсь к операции. Мой график работы пн. -пт. с 8 до 17, поэтому приходится часто отпрашиваться. Начальник недоволен, просит написать заявление на увольнение. И еще удерживает мою зарплату, за мои прогулы, хотя я как положено пишу административный. Из-за моих отпрашиваний я по просьбе начальника выхожу на работу каждую субботу. Имеет ли он право уволить меня?? ? Сама увольняться не хочу.
Зарплату за время вашего отсутствия на работе по вашему заявлению вам платить не должны. Это отпуск за свой счет. Работа в субботу в любом случае должна оплачиваться, или как вариант -в субботу вы отрабатываете свои часы недоработки. , тогда они оплачиваются- это отпуск за свой счет с последующей отработкой. Уволить вас, ,если все ваши отсутствия оформлены по заявлению и разрешены администрацией он вас не может.
Имеет. Например, за прогул. Ни какую "зарплату за прогул" с вас не удерживают. Вы пишите заявление на отпуск без содержания (понятия "административный" в ТК РФ не существует)
и вам это время, естественно, не оплачивают. Всё законно. Работаете - платят, не работаете - не платят.
Другой вопрос, то что вы работаете в свои выходные. Это должно быть либо в двойном размере оплачено, либо оплата в одинарном размере плюс предоставление другого выходного дня. Иначе это нарушение ТК РФ.
А уволить вас не сложно. Начальник может просто один раз "потерять" ваше заявление на отпуск без содержания, сказать, что он вас ни куда не отпускал и за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины, отсутствие на рабочем месте более 4х часов, уволит по п. 6а ст. 81 ТК РФ.
Естественно! И не только из под хлеба. У меня их накопилась сотня, а может две. Завтра поеду на рыбалку, привезу 50 кг рыбы и половина мешков сразу пригодиться. По 2-3 хвоста в 2 пакета и в морозилку. Осенью замораживаю в них варёные или сырые грибы.
Он в любом случае вас имеет и будет иметь: законы у нас такие обтекаемые...
Если ты оформляешь свое отсутствие ("пишу административный") и отработку по субботам, то о каких прогулах может идти речь? Или, у вас все на словах? Тогда сама виновата.
Прогул это отсутствие на работе более 4-х часов без уважительных причин. Даже если и уволит, потеряв заявление на предоставления дня без содержания, то доказать свое отсутствие по УВАЖИТЕЛЬНОЙ причине, представив справку из поликлинники о времени приема, не будет сложно. Другой вопрос, что придется обращаться в суд с целью восстановления на работе. Тогда уж пишите в 2-х экземплярах и регистрируйте у секретаря: один - секретарю, второй, с отметкой, себе. Либо заявление с переносом рабочего дня на субботу. Или наоборот: отработайте в субботу, с переносом выходного дня на другой день недели.
вы должны всегда писать заявление о том, что отсутствуете на работе и его вам должен подписать начальник. Если эта процедура соблюдена, то волноваться не о чем. Начальник вас может уволить, например, за прогулы, но для этого он должен предоставить документ. Без основания он уволить вас не имеет права. Единственное, что основание он может искать. Вам, чтобы подстраховаться, лучше брать больничный.
нельзя ли пойти в отпуск и бегать по больницам. а так начальник прав
Администркативный - это отпуск за свой счет, т. е. без оплаты. Так что в этом ваш работодатель прав.
За прогулы может, если нет никакого документа ...
К сожалению законы не на вашей стороне, уволить он вас может запросто.