Обстановка на работе
Завод закрывают, требуют, чтоб все уволились, а мне нельзя увольняться, поскольку (внутри)
поскольку мне нужно отрабатывать три года от универа, а прошел только год и мне нужно, чтоб меня сократили, тогда я смогу быть свободной от отработки и заниматься своим делом. Как можно добиться сокращения? Законно ли требовать от рабочих увольнения? переживаю что потом трудовую вообще не получу.
Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию. Дождитесь вручения руководством Вам уведомления о ликвидации завода (вручается за два месяца до начала ликвидации) . Завод должен был сообщить письменно о ликвидации в центр занятости населения (или руководство ведет превентивные меры, сначала заставит работников уволиться, а потом уже будет сообщать официально) : вы не написали, был ли приказ о предстоящей ликвидации завода. Просто руководство пытается всеми способами сократить расходы в связи с ликвидацией и заставляет увольняться работников по СЖ. Должны выплатить зарплату за два месяца "работы" до ликвидации и при увольнении в связи с ликвидацией (в труд. книжке "согласно пункту 1 статьи 81 ТК РФ") денежную компенсацию за неиспользованные отпуска и 1 зарплату в размере среднемесячного заработка (СМЗ) . А если еще и встанете на учет в течение 2-х недель после увольнения в ЦЗН, то работодатель обязан будет выплачивать Вам СМЗ на период трудоустройства, но не более 3-х месяцев.
Какая Вам разница для того, чтобы быть "свободной" - ликвидация или сокращение?
Требовать сокращения работник не имеет права. Тем более, что сокращение (штата, численности) и ликвидация - это разные вещи. Их объединяет только срок предупреждения работников и размер денежной компенсации.
Обратитесь пока с жалобой в ГИТ о том, что заставляют увольняться по СЖ при ликвидации завода.
Трудовая УЖЕ должна быть в ОК.
Требуй записи- В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Не пишите никакого заявления, они будут вынуждены Вас сократить. Требование увольнения это стремление работодателя уйти от выплат работникам по сокращению штатов. А трудовую вернут, можете не переживать.
Требование увольнения незаконно. Они обязаны вас всех сократить из-за закрытия. ОНи потому и заставляют уволиться, чтобы потом компенсационнные деньги не выплачивать, поз-моему положено по закону. А трудовую можно и через прокуратуру получить, очень они там все умные слишком на вашем заводе.