Обстановка на работе

Как отказаться подписывать новую должностную инструкцию?

Решило моё начальство повесить на меня материальную ответственность, за все материальные ценности, находящиеся на всех пяти КПП. Меня этот поворот событий категорически не устраивает. Почему я, как простой инженер, должен нести эту ответственность? Почему именно сейчас появилась необходимость о вводе материальной ответственности, хотя работаю уже почти 20 месяцев?
Как отказаться подписывать новую должностную инструкцию, чтобы руководство не могло применить никаких санкций?
Если для вашей должности предусмотрена мат. ответственность, то не как вам это не обойти. Вы сами посмотрите в интернете вашу должностную инструкцию, что она предусматривает? Тогда можно будет и поспорить с начальством, если вы конечно не исполняете еще какие то связанные с мат. ответвенностью работы и не получаете за них деньги .
Юрий Г
Лучший ответ
Ботагоз Кузбаева Мою должностную инструкции писало мое руководство, т.к. в интернете такой не нашли. Вот через два года решили её изменить по непонятным мне причинам.
Это не возможно или только менять должность.
Касаемо Вашего последнего комментария от 10.06 (в переписке с Натальей Вагановой) .
Итак, приехали. О таком виде мат. обязанности в принципе не может быть речи - отвечать за имущество предприятия. Каждый работник (и это должно быть прописано в его трудовом договоре) должен бережно относиться к имуществу работодателя. А отвечать за то, что сломали коллеги по работе Витя или Коля, один работник не должен, даже если с ним заключат договор о полной материальной ответственности. Такой договор (или в Вашем случае внесение изменений в должностную инструкцию) может быть заключен, например, с кладовщиком, которому товар передается на склад, где он один им и заведует.
Поэтому Вам одному эту обязанность вменять просто не имеют права.

P.S. А, если, к примеру, у Вас ломается вентилятор или еще какая техника просто по причине того, что она недорогая и быстро выходящая из строя сама по себе, то тут уж никакой работник не виноват, как ты бережно с ней не обращайся. А, если, к примеру, Витя или Коля сидят на стульях и качаются на них, как на креслах-качалках, то здесь уже спрос с них другой.
Роман Левко
Если Вас такой поворот событий никак не устраивает, то говорите, что они должны были уведомить Вас за 2 месяца об изменениях.
Дали вам уведомление - если все устраивает, то соглашаетесь. Кстати, тут не забудьте, что любые дополнения должны оплачиваться. Может они Вам за эту мат. ответственность столько прибавят, что Вы лично будете каждую табуретку на каждом КПП вечером пересчитывать.
Если в течение 2 месяцев не соглашаетесь, то увольнение и поиск новой работы.
Raushan Kamalidenova
Ботагоз Кузбаева Меня не уведомляли об грядущих изменениях, просто поставили перед фактом о внесении изменений о моей материальной ответственности в должностную инструкцию.
Роман Левко Где такое прописано - предупреждение за 2 месяца, а в случае несогласия - увольнение?
Это возможно только в одном случае, если работодатель действует согласно ст. 74 ТК РФ, т.е. в связи с технологическими или организационными изменениями, которые произошли или произойдут в ближайшее время в организации. Все остальные внесения изменений в трудовой договор, а соответственно и в должностную инструкцию, т.к. она является частью ТД (в нем дана ссылка на должностные обязанности, прописанные в ДИ) могут быть внесены в него только по соглашению обеих сторон согл. ст. 72 ТК РФ.
Иначе бы всех так увольняли на раз-два, внеся лишь какие душе начальства угодно изменения в ДИ, с которыми работник не может согласиться.
Ботагоз Кузбаева Причины появление как таковой материальной ответственности мне известны. Это постоянные поломки, выход из строя имущества на постах. В связи с этим мы часто обращались к главному руководству о приобретении замены сломавшегося: фонари, радиостанции, обогреватели, вентиляторы, мебель, стулья, кресла и т.д. Раньше, мы (я и мое руководство) писали запрос о выделении требуемой суммы денег и нам ее выделяли. Сейчас с этим вопросом появились проблемы и и денег стали выделять меньше и реже. Данные пункты о материальной ответственности есть у моего начальника и его заместителя в должностной инструкции. Сейчас этот пункт перекочевал в мою должностную инструкцию, спустя полтора года после принятия их. Мне непонятна причина, зачем нужен третий человек с этой мат.ответственностью? Почему полтора года он не нужен был, а сейчас вдруг понадобился? В своем отделе я самый сторожил, т.к. работаю в компании 44 месяца, а в отделе 20 месяцев. Все работники моего отдела работают значительно меньше меня.
Молча встаете и уходидите когда предлагают расписаться, пусть актируют если хотят.... только если до суда дойдет, в случае порчи имущества, они этим актом только подтереться смогут.