Добрый вечер, у меня такой вопрос:
я окончила университет и ищу работу. Во многих компаниях мне говорят о том, что придется постоянно перерабатывать и задерживаться на работе минимум два часа. Если не буду соглашаться на такие предложения, останусь без работы. Но можно ли или не следует дать компании понять, что за сверхурочное время она обязана мне доплачивать или давать доп дни отпуска?
Глупый вопрос, но я пока без опыта,
буду признательна за советы.
Обстановка на работе
Задержки на работе
Есть трудовой кодекс там посмотрите, и еще могу Вам сказать, что работа в любой коммерческой структуре ПОДРАЗУМЕВАЕТ под собой неоплачиваемые переработки, периодические - для рядового состава и практически постоянные, с выходами в субботу, воскресенье и праздники - для руководящего. Если Вы хотите зарабатывать, расти профессионально и карьерно, то рекомендую принять переработки как неизбежное. Думаю, Вы догадываетесь, что те работники, кто громче всех возмущается переработками, оказываются в списках "на замену". И не думайте, что это HR-ы такие плохие, это суровая жизненная реальность. График соблюдается в гос. учреждениях, да и то далеко не везде. Сопоставьте уровень зарплат и выбирайте сами.
http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4231376/
http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4312173/
Такого не должно быть, но у меня подруга работает так. Постоянные не оплачиваем переработки. Я, ей говорила почему во время не уходишь, а она мне в ответ так сам шеф сидит по 2 часа лишних. Так у них принято в компании. Но это не везде, так что ищите нормальную работу.
Ничего не могу сказать по делу, но восхищаюсь ясностью вашей мысли. Очень хочу чтобы вы нашли компетентный ответ, ибо в жизни это знание вам стопицот раз (как сейчас говорят) пригодится. Я вот жалею, что в своё время не потратила тыщёнку на консультацию настоящего юриста (деньги быстро отработаются, за день-два) а вот с таким знанием вас уже не смогут как лоха обрабатывать. И по закону новому у нас сейчас нельзя отказывать в работе без веских причин- это реальный прецедент по которому можно подавать в суд. пошлина рублей сто- а выиграете- всю жизнь себя уважать будете. и не повторите жалкую, полную унижений и терпений участь людей, которые советуют ради денег не выпендриваться, опасаясь что заменят.
Если Вам нужны срочно деньги то соглашайтесь хотя даже и нарушают закон. А там видно будет ...А так можно искать без конечно.
Устройтесь на работу, посмотрите договор. Если будет указано-ненормирванный рабочий лень, то смело можете просить ненормированную зарплату. А если фиксированный, ТО ПЕРЕРАБОТКА ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПИСьМЕННОГО СОГЛАСИЯ.