Обстановка на работе

заработная плата задержка

Если зарплату задерживают говорят какие то налоги платят, что делать в такой ситуации почти три месяца задержка
Разим*** ***
Согласно действующему законодательству, гражданин, права которого были нарушены, имеет право обратиться с жалобой в соответствующий контролирующий орган. Для решения вопроса о нарушении сроков выплаты заработной платы, работник может подать заявление в любую из следующих инстанций:
1. Трудовая инспекция Этот орган был создан с целью защиты прав работников от незаконных действий работодателей, поэтому решить проблему с помощью его сотрудников можно максимально быстро и эффективно. Проверка организации, в которой было допущено нарушение законодательства, производится на основании письменного заявления ее сотрудника (или группы сотрудников), которым не была выплачена заработная плата. В том случае, если по ее результатам будут подтверждены факты несоблюдения закона, на работодателя будет наложен денежный штраф. Если и после этого задолженность не будет погашена, можно обратиться к сотрудникам трудовой инспекции за консультационной помощью по подготовке документации для обращения в суд.
2. Прокуратура В компетенции работников прокуратуры находится рассмотрение вопросов, связанных с нарушением сроков выплаты заработной платы. На основании поступившего от работников предприятия заявления, прокурор обязан провести соответствующую проверку и, в случае подтверждения наличия задолженности, наложить на работодателя штрафные санкции.
3. Суд Работник имеет право на обращение в суд, минуя вышеуказанные инстанции. Для того, чтобы дело было принято к рассмотрению, необходимо составить исковое заявление (индивидуальное или коллективное) и приложить к нему доказательства наличия задержки, а также документы, определяющие сумму невыплаченных денег, и устанавливающие сроки перечисления заработной платы на счета работников (или выдачи ее наличными). Помимо требований к предприятию по оплате задолженности, истец имеет право на начисление пени за просрочку платежей в размере ставки рефинансирования, установленной Центробанком России (ее размер на текущую дату можно узнать на официальном сайте ЦБ). Ее расчет осуществляется, начиная с первого дня просрочки, т. е. с даты, следующей за днем начисления зарплаты. Как решить проблему самостоятельно? Трудовой кодекс предоставляет работникам право на самозащиту, которое выражается в возможности невыхода на работу в случае, если задержка заработной платы превышает 15 дней. Для этого необходимо в письменном виде уведомить работодателя об отказе от исполнения трудовых обязанностей до момента погашения долга. При этом работник обязан выйти на работу в том случае, если работодатель письменно известит его о готовности выплатить причитающиеся денежные средства.
Валерия Мельниченко
Лучший ответ
Для начала обратиться в Трудовую инспекцию (она должна быть в каждом городе).
Нет -это уже ответственность руководителя. Напишите 2 заявления : одно в ГИТ (инспекция по труду ),второе в прокуратуру. Вы должны понимать, что вашему предприятию скорее всего вообще будет сложно вам что то выплатить, т. к. с каждым днём долг растет. Лучше увольняться и вот такие заявления написать, что бы расчёт получить.
В*
Викуля ****
ничего себе? И как вы это терпите? Воздухом питаетесь? Имеете право на работу не выходить. По-моему, надо писать заявление об этом
Владимр Тиунов
Обратитесь в госинспекцию труда и в прокуратуру.
Raushana Abdykulova
Ты пришёл зарабатывать деньги. Не платят - уходи.
Ирина Соседко
Три месяца - это уже значительная задержка. Пора принимать активные действия. Для начала поговорите с руководителем, дайте ему понять, что настроены решительно.
Ого либо увольняться либо требовать с народом собраться зарплату
Irina Li